В эту минуту ровно 60 лет назад немецкие войска перешли границу Советского Союза и началась Великая Отечественная война.

Она продолжалась 1418 дней. В ней погибли, по официальным данным, 25 миллионов жителей СССР, а по другим сведениям √ до 40 миллионов человек.

Вячеслав Молотов, бывший в 1941 году наркомом иностранных дел СССР, позже вспоминал, что о войне советскому руководству сообщил посол Германии фон Шулленбург. Около трех ночи он попросил Молотова о встрече, чтобы передать ему меморандум о войне. Молотов, по его словам рассказал об этом Иосифу Сталину и тот ответил: "Езжай, но прими немецкого посла только после того, как военные нам доложат, что агрессия началась". Спустя полчаса немецкие войска начали бобмежки территории СССР и перешли границу Советского Союза в районе Бреста. В 12 часов дня 1941 года Молотов объявил о начале войны по советскому радио, и в это же время сегодня в России пройдет минута молчания. До нее будет передано обращение Владимира Путина. Кроме того, весь день по стране будут проходить встречи, посвященные 60-летию начала войны - и прямо сейчас они начинаются в Брестской крепости.

Официально 22 июня называется "днем памяти и скорби". По последним опросам ВЦИОМ, 35% жителей России считают, что в конце 30-х годов была возможность избежать Второй мировой войны, а 47% считают, что война была неизбежна. Более половины россиян - 58% - считают что версию о внезапности нападения Германии на СССР 22 июня 1941 года придумали для того, чтобы скрыть политические просчеты Сталина, которые стали причиной неподготовленности Советского Союза к войне. 32% граждан РФ верят, что нападение было внезапным. 86 процентов опрошенных заявили, что сейчас не испытывают чувство ненависти, мести по отношению к жителям стран, которые были врагами СССР в годы войны.