Спикер Госдумы пожелал журналистам ТВС не связываться с олигархами
Архив NEWSru.com
Спикер Госдумы пожелал журналистам ТВС не связываться с олигархами Он пожелал "талантливому журналистскому коллективу ТВС не связываться в будущем с олигархами, главная цель которых - извлечь собственную прибыль".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикер Госдумы пожелал журналистам ТВС не связываться с олигархами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он пожелал "талантливому журналистскому коллективу ТВС не связываться в будущем с олигархами, главная цель которых - извлечь собственную прибыль".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лидер фракции ОВР Вячеслав Володин считает, что прежде чем делать скороспелые выводы в отношении закрытия телеканала ТВС, надо серьезно разобраться с ситуацией
Архив NEWSru.com

Спикер Госдумы сожалеет, что в ночь на субботу решением Минпечати РФ был отключен от эфира телеканала ТВС.

"Приходится сожалеть, что из-за финансовой и организационной неразберихи вырубается из эфира целый телеканал. Когда олигархи прибирали его к рукам, то обещали и тележурналистам, и телезрителям эффективную интересную работу этого телеканала. Но они не сдержали своего обещания, и сейчас хороший журналистский коллектив, по сути без всякого предупреждения, оказался брошенным на произвол судьбы", - сказал Селезнев в интервью "Интерфаксу" в воскресенье.

Он пожелал "талантливому журналистскому коллективу ТВС не связываться в будущем с олигархами, главная цель которых - извлечь собственную прибыль". Селезнев выразил уверенность, что многие журналисты ТВС найдут работу на других телеканалах.

Лидер фракции ОВР Вячеслав Володин считает, что прежде чем делать скороспелые выводы в отношении закрытия телеканала ТВС, надо серьезно разобраться с ситуацией. "С ходу сложно судить, кто прав, кто виноват. В понедельник мы постараемся разобраться и сделать выводы", - сказал он "Интерфаксу".

Первый замруководителя фракции "Единство", глава думского комитета по регламенту Олег Ковалев считает, что если у Минпечати были законные основания для отключения ТВС от эфира, то с этим придется мириться. "Все должно происходить по закону. Если у Минпечати было достаточно оснований, то тут ничего не поделаешь. Но само по себе это не очень хорошо - уход из эфира одного из популярных телеканалов", - сказал Ковалев в интервью "Интерфаксу".

Первый замруководителя фракции СПС Борис Надеждин считает отключение ТВС "логическим завершением политики Кремля в отношении независимых СМИ. "ТВС был последним телеканалом, который мог позволить себе устами Шендеровича и Соловьева резко критиковать власть, и ей это, естественно, не нравилось", - сказал Надеждин.

Первый замруководителя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко выразил сожаление по поводу ухода ТВС из эфира. "Печально, что один из последних, независимых, частных телеканалов не смог справиться с организационными, финансовыми и, наверное, политическими проблемами. От его закрытия никому лучше не будет. И вся эта история лишний раз показывает, что бизнес и власть неразделимы и что миф о том, что олигархи, приватизировав телеканал, смогут действительно сделать его независимым от власти, - это всего лишь миф", - сказал он.

Отрицательно воспринял факт закрытия ТВС и представитель фракции КПРФ, руководитель столичной организации коммунистов Александр Куваев. Он сказал, что данное решение Минпечати находится "в русле политики федеральной власти в отношении независимых СМИ". "Любое ограничение свободы масс- медиа, неважно под какими предлогами, - это нарушение права граждан на получение всего спектра информации", - сказал Куваев.

Лидер группы "Народный депутат" в Госдуме Геннадий Райков заявил, что он сожалеет, что ТВС прекратила вещание. Однако, подчеркнул Райков, этого следовало ожидать. По его мнению, "можно рассматривать вину разных сторон в столь печальном исходе". На взгляд Райкова, виновны и акционеры, которые "практически не вложили ни копейки" в телеканал, в результате чего его работники остались без зарплаты. "Однако не меньшая вина и на Евгении Киселеве, который, видимо, должен был начать раньше бить тревогу по поводу сложившейся ситуации и вести активные переговоры", - заметил он.

Райков полагает, что Минпечати снова выставит этот канал на конкурс. "Однако, я думаю, что ни у акционеров, ни у кого другого не было изначальной цели сначала купить этот канал, а затем его погубить", - уверен Райков.

аместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Павел Коваленко (фракция "Единство") также считает, что прекращение деятельности ТВС по решению Минпечати является закономерным. "Этого следовало ожидать", - сказал он в интервью "Интерфаксу" в воскресенье.

По словам депутата, "надо признать, настало время другого телевидения - ушла эпоха романтического телевидения, когда оно могло влиять на политику, на власть". Депутат считает, что если смотреть на ситуацию шире, то следует признать: "Ниша, которую пытался занять Евгений Киселев со своей командой, уже была занята - два раза войти в одну реку не удается".

Что касается действий Минпечати, то, по мнению Коваленко, оно оказалось в довольно сложной ситуации - "между молотом и наковальней". Как заметил Коваленко, сегодня настало время, когда у телевидения есть хозяин и есть наемный работник и в общем, заметил депутат, это нормальная ситуация.