Биометрические паспорта смогут вместить любое количество информации о своих владельцах
Архив NEWSru.com
Биометрические паспорта смогут вместить любое количество информации о своих владельцах
 
 
 
Биометрические паспорта смогут вместить любое количество информации о своих владельцах
Архив NEWSru.com

Загранпаспорта нового образца смогут вместить любое количество биометрической информации о своем владельце. Об этом заявил заместитель руководителя Федерального агентства по информационных технологиям (Росинформтехнология) Александр Панкратов. Он подчеркнул, что "на сегодня нет конкретных решений, какие именно биометрические данные будут использоваться в документах нового образца".

"Скорее всего, пока все ограничится только цифровой фотографией", - сказал Панкратов.

Не исключено, добавил замглавы Росинформтехнологии, что "со временем - с учетом мировой практики - обязательными станут и отпечатки пальцев человека. "Через 5-10 лет, возможно, появятся новые обязательные биометрические параметры. Поэтому система, которая лежит в основе архитектуры загранпаспорта нового образца, позволяет добавлять любое количество дополнительных данных", - подчеркнул он.

Как отметил Николай Мухин, замглавы ФГУП НИИ "Восход" - головного разработчика новых паспортов, - использование биометрии в заграндокументах продиктовано в том числе и внешними обстоятельствами.

"Уже с сентября 2006 года въезд на территорию США и стран Шенгенского союза станет невозможным без паспорта с биометрическими данными", - сказал он.

По заявлениям Мининформсвязи, эксперимент с выдачей паспортов с биометрической информацией начнется в России с января 2006 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Пока рассчитывать на получение "паспорта 21 века" могут лишь жители двух российских столиц и граждане Калининградской области, которая, "находясь на отшибе и по сути являясь западным форпостом России, экономически заинтересована в принятии новых паспортов", - отмечают в министерстве.

По оценкам экспертов, цена перехода России на биометрические паспорта может составить от 14 до 24 млрд рублей.