Российские власти пока ничего не знают о том, что власти США решили выслать из Америки несколько российских дипломатов, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

По состоянию на четверг никаких официальных данных о том, что подобные действия были предприняты, нет, но если сведения подтвердятся, то "реакция будет зеркальной", сообщили источники, которые агентство называет "информированными".

Ранее о том, что 50 российских дипломатов будут высланы из страны, сообщали американские СМИ. По данным СNN, шесть человек уже отправлены в Москву. Официально об этом будет объявлено сегодня днем, передает CNN.

Всех дипломатов подозревают в том, что они работали на российскую разведку, а шестерых уже высланных √ в том, что они были связниками агента ФБР Роберта Ханссена. Ханссен был арестован 18 февраля по обвинению в шпионаже в пользу СССР и России.

"На самом деле никто еще не выслан. Что же касается цифры 50 человек, которая называется американскими источниками, то она явно нереальна. Но если российских дипломатов объявят персона нон-грата, это будет не сведение счетов между спецслужбами, а свидетельство государственной линии США на осложнение отношений с Россией", - заявили источники "Интерфакса".

Также НТВ приводит высказывания этих представителей российских властей, согласно которым, возможно, что-то прояснится, когда в Америке наступит утро.

Официально ни американские, ни российские представители сообщения о дипломатическом конфликте не комментируют, но посол США Джеймс Коллинз, по последним данным, вызван для беседы в Министерство иностранных дел. Посол России в США Юрий Ушаков, по данным CNN, беседовал с госсекретарем Колином Пауэллом ночью в четверг.

В 1986 году администрация Рональда Рейгана выслала из США около 80 советских представителей, и после этого, как сообщают информационные агентства, "дипломатических кризисов, таких же серьезных, как последний конфликт", в отношениях между странами не было.