Госдума в среду рассмотрит в первом чтении законопроект, которого ждут дачники, огородники и садоводы
Телекомпания Эхо
Госдума в среду рассмотрит в первом чтении законопроект, которого ждут дачники, огородники и садоводы Два месяца назад президент РФ Владимир Путин поручил правительству внести в парламент проект закона о либерализации порядка приватизации земельных участков и дачных строений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума в среду рассмотрит в первом чтении законопроект, которого ждут дачники, огородники и садоводы
Телекомпания Эхо
 
 
 
Два месяца назад президент РФ Владимир Путин поручил правительству внести в парламент проект закона о либерализации порядка приватизации земельных участков и дачных строений
Телекомпания Эхо
 
 
 
Речь идет об упрощении условий и порядка приватизации земельных участков в личном пользовании. "Дачная амнистия", как уже называют законопроект, разработан в интересах десятков миллионов граждан, заверяют его авторы
Телекомпания Эхо

Госдума в среду рассмотрит в первом чтении законопроект, которого ждут дачники, огородники и садоводы. Два месяца назад президент РФ Владимир Путин поручил правительству внести в парламент проект закона о либерализации порядка приватизации земельных участков и дачных строений.

Речь идет об упрощении условий и порядка приватизации земельных участков в личном пользовании. "Дачная амнистия", как уже называют законопроект, разработан в интересах десятков миллионов граждан, заверяют его авторы.

"Надеюсь, - подчеркнул он тогда, - что в самое ближайшее время, еще на весенней сессии Госдумы, этот закон будет принят". Правительство и Госдума оперативно приняли поручение президента к исполнению, передает ИТАР-ТАСС.

Законопроект предлагает установить, что земельные участки, которые были предоставлены в пользовании без должных правоустанавливающих норм, "считаются предоставленными на право собственности", за небольшими исключениями. Соответствующие изменения предлагается внести в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Кроме того, до 1 января 2009 года предлагается установить временный упрощенный порядок проверки соответствия градостроительным регламентом и строительным нормам жилых домов (за исключением многоквартирных), построенных гражданами без разрешения на строительство на земельном участке, который они получили до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.

"Это очень важный и нужный законопроект, - считает председатель Думского комитета по собственности Виктор Плескачевский. - Пока основная проблема граждан при приватизации заключается в сборе необходимых документов и справок на оформление права собственности на земельный участок и построек на нем. В результате стоимость кадастрового учета порой обходится гражданину в сумму, сопоставимую с ценой его участка. Только за технический паспорт на постройку приходится платить до 10 тыс. рублей".

В России насчитывается 24 млн семей, которые владеют садовыми, огородными и дачными участками. Вместе с еще 16 млн подсобных хозяйств этот сектор российской экономики охватывает около 90 млн жителей страны.