Вода в реке Лена в черте г.Якутска продолжает прибывать. По данным на 22:45 зафиксирована отметка в 8 метров 79 сантиметров, что почти на метр выше критической.

Вместе с тем в МЧС утверждают, что площадь затопления в городе по-прежнему составляет около полутора квадратных километров. Беду сдерживает пока насыпанный в последние дни защитный вал.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Москве в режим повышенной готовности приведены спасатели центрального аэромобильного спасательного отряда, центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" и подразделения 179-го спасательного центра, расположенного в подмосковном Ногинске.

Через три часа после получения команды они должны будут вылететь в столицу Якутии для оказания помощи городу, попавшему в зону катастрофического наводнения.

Решение на вылет в случае резкого обострения ситуации примет глава МЧС Сергей Шойгу. По состоянию на 23:00 по московскому времени необходимости в помощи московских спасателей нет, считают в министерстве.

В Якутске местное радио объявляет, что жители города должны спать по очереди. Милиция (это тоже сообщает местное радио) экспроприирует машины, для того чтобы перевозить муку и прочие продукты со складов в более безопасные места.

Довольно серьезно изменились планы эвакуации. Ранее планировалось эвакуировать 1600 человек, сейчас - 26 тысяч.