В столичном Доме журналиста сегодня был представлен русский перевод скандально известной книги бывшего секретного агента британской разведки MI-6 Ричарда Томлинсона. Книгу, названную в русском варианте "Большой провал", опубликовало отечественное издательство "Фрегатъ" тиражом 10 тыс. экземпляров.

Как сообщил на пресс-конференции в Москве представитель "Фрегата" Шота Какабадзе, автор планировал поездку в Москву 22 мая, с тем чтобы участвовать в презентации мемуаров в столичных книжных магазинах. Однако, ссылаясь на слова самого Томлинсона, представитель издательства сообщил, что визит автора в Москву был отложен, поскольку бывший разведчик опасался ареста. По предположению Томлинсона, арест планировался при возвращении из Москвы в аэропорту Цюриха.

Ричард Томлинсон также считает, что ему бы не удалось избежать обвинения в сотрудничестве с российскими спецслужбами. В книге британского разведчика содержится довольно обширный раздел о его деятельности в России в качестве британского шпиона.

Отвечая на пресс-конференции о мотивах, побудивших российских издателей к изданию книги, Какабадзе отметил, что инициаторы российского издания хотели обратить внимание общественности на факты нарушения спецслужбами гражданских и общественных свобод, свидетельством которых являются воспоминания британского разведчика.

Более того, по утверждению Какабадзе, издательство готово способствовать "распространению этой книги за рубежом". Он отметил, что, поскольку издателей "волновала юридическая чистота проекта", они предварительно обратились с письмами-уведомлениями в посольство Великобритании в Москве и в ФСБ России.