Президент России выразил озабоченность невыполнением "Дорожной карты"
Архив NEWSru.com
Президент России выразил озабоченность невыполнением "Дорожной карты"
 
 
 
Президент России выразил озабоченность невыполнением "Дорожной карты"
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин направил послание участникам открывшегося в Тунисе арабского совещания на высшем уровне, выразив озабоченность застоем в ближневосточном урегулировании. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

"В России с озабоченностью отмечают, что положения "Дорожной карты", одобренной обеими сторонами ближневосточного конфликта и имеющей международно-правовой статус, уже длительный период не реализуются на практике, - говорится в послании. - Поэтому сейчас необходимы согласованные усилия, чтобы оздоровить обстановку и наладить процесс выполнения "Дорожной карты" как безальтернативной программы урегулирования".

"При этом, - убежден президент РФ - любые односторонние шаги не должны предопределять окончательное урегулирование, которое может быть достигнуто только через прямые переговоры и взаимоприемлемые договоренности между сторонами на прочной междунароно-правовой основе".

По словам Путина, Москва исходит из того, что "Дорожная карта" открывает реальную перспективу установления прочного и справедливого мира в регионе, при котором оккупация арабских земель будет прекращена, а Палестина и Израиль будут сосуществовать как независимые государства в безопасных и международно признанных границах, избавившись от постоянного страха перед терроризмом и любых иных форм насилия".

"Выступаем за то, чтобы преодолеть длительный застой на сирийском и ливанском направлениях мирного процесса, - отметил президент. - Без возвращения Сирии Голанских высот и без решения спорных проблем между Израилем и Ливаном всеобъемлющего урегулирования на Ближнем Востоке не достичь".

Владимир Путин выразил готовность России продолжить "активное взаимодействие со своими партнерами по "квартету" международных посредников - с ООН, США и Евросоюзом - в интересах продвижения "Дорожной карты".

"Выражаю надежду, что решения вашего саммита будут способствовать реализации этого плана, вобравшего в себя и ключевые элементы одобренной в Бейруте в 2002 году арабской мирной инициативы", - отмечается в послании, сообщает ИТАР-ТАСС.