В Чечне добровольно сложил оружие Сулим Эльдаров, считающийся одним из самых влиятельных полевых командиров
Архив NEWSru.com
В Чечне добровольно сложил оружие Сулим Эльдаров, считающийся одним из самых влиятельных полевых командиров Эльдаров также сдал автомат Калашникова калибра 5,45
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне добровольно сложил оружие Сулим Эльдаров, считающийся одним из самых влиятельных полевых командиров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эльдаров также сдал автомат Калашникова калибра 5,45
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эльдаров с 1994 года воевал против федеральных сил, был ближайшим соратником лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова
Архив NEWSru.com
 
 
 
После ликвидации министра шариатской государственной безопасности Ичкерии Айдамара Абалаева Эльдаров возглавил подчинявшуюся ему группировку численностью до 50 боевиков
Архив NEWSru.com

В Чечне добровольно сложил оружие Сулим Эльдаров, считающийся одним из самых влиятельных полевых командиров. Об этом сообщили "Интерфаксу" в региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

"В правоохранительные органы с повинной явился "подполковник вооруженных сил Ичкерии" - командир сводного отряда ориентированных на Масхадова боевиков" Сулим Эльдаров, - заявили в региональном оперативном штабе. Эльдаров также сдал автомат Калашникова калибра 5,45.

Эльдаров с 1994 года воевал против федеральных сил, был ближайшим соратником лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова.

После ликвидации министра шариатской государственной безопасности Ичкерии Айдамара Абалаева Эльдаров возглавил подчинявшуюся ему группировку численностью до 50 боевиков.

Известно, что в 1994-1996 годах Эльдаров был командиром 53-го батальона горно-стрелкового полка Ичкерии. На него была возложена ответственность за организацию диверсионно- подрывной деятельности в Ножай-Юртовском районе.

В 2003 году он был назначен на должность заместителя командира одного из бандформирований Раппани Халилова. В том же году, по данным РОШ, лидеры незаконных вооруженных формирований отстранили Эльдарова от исполнения этих обязанностей "за низкую активность". Этому решению предшествовали серьезные конфликты среди верхушки боевиков.

Сулим Эльдаров пояснил, что в последнее время он не поддерживал никаких связей с Асланом Масхадовым. По его словам, на принятие решения о явке в правоохранительные органы повлияли позитивные процессы, происходящие в Чеченской республике, и резко отрицательное отношение населения к боевикам.

Правоохранительные органы в соответствии со статьями 144 и 145 УК РФ начали проверку с целью выяснения всех обстоятельств противоправной деятельности Эльдарова. После их завершения будет принято окончательно е решение по вопросу его амнистирования.