Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела результаты аудита эффективности охраны окружающей среды в России за 2005-2007 годы
Архив NEWSru.com
Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела результаты аудита эффективности охраны окружающей среды в России за 2005-2007 годы ходе проверки примерно шестая часть территории страны, на которой живет более 60 миллионов человек, признана экологически неблагополучной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела результаты аудита эффективности охраны окружающей среды в России за 2005-2007 годы
Архив NEWSru.com
 
 
 
ходе проверки примерно шестая часть территории страны, на которой живет более 60 миллионов человек, признана экологически неблагополучной
Архив NEWSru.com
 
 
 
Основная причина – промышленные отходы. Остро стоит проблема с питьевой водой. Ее качество из-за постоянного сброса сточных вод снижается
Архив NEWSru.com

Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела результаты аудита эффективности охраны окружающей среды в России за 2005-2007 годы. В ходе проверки примерно шестая часть территории страны, на которой живет более 60 миллионов человек, признана экологически неблагополучной. По словам экспертов, ситуация с экологией по-прежнему угрожающая.

Основная причина – промышленные отходы. Остро стоит проблема с питьевой водой. Ее качество из-за постоянного сброса сточных вод снижается. Кроме того, экологические показатели говорят о сокращении на территории страны видового биологического разнообразия и общих природных изменениях.

Ежегодно в России производится 75 млн тонн опасных отходов, из которых лишь 18% утилизируются. К концу 2007 года площадь земли, загрязненной тяжелыми металлами и фтором, достигла 3,6 млн га. Из них 253 тысяч га загрязнены критически сильно, приводит "Газета GZT.ru" полученные чиновниками данные.

Эсперты: охрана природы невыгодна, штрафы - бесполезны. Надо менять законы

Неутешительные данные аудита - результат "непродуманных действий руководства страны", - заявил "Радио Свобода" директор программ "Гринпис России" Иван Блоков. "Постоянное изменение системы подчиненности, внутренней структуры природоохранных органов привело к тому, что технический контроль сейчас почти невозможен", - считает эксперт.

По его мнению, центральный вопрос – изменение законодательства. Оно должно быть четким, прозрачным, с однозначной процедурой действий. Сегодня же одно предприятие может получить разрешение на дополнительные сбросы и выбросы, а второе – нет.

"Второй элемент - процедура контроля. Одно из крупнейших предприятий России - "Норильский никель" - в 2007 году нанесло ущерб окружающей среде, по крайней мере, на 2,5 миллиарда рублей. Но, однако, существующая в России законодательная система не позволяет ни взыскать этот ущерб, ни четко привязать вред, нанесенный окружающей среде, к сбросам, которые оказывают негативное действие на окружающую среду", - сообщил эколог. Он уверен, что "без воссоздания системы природоохранного контроля улучшить ситуацию в стране не удастся".

Об отсутствии в России централизованного экологического контроля говорит и депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. "Функции экологического контроля разбросаны по разным ведомствам. Значительную часть функций несут на себе региональные и муниципальные власти, которые очень часто не заинтересованы в том, чтобы эти нормы соблюдались", - заявил он "Радио Свобода". По словам депутата, "Министерство природных ресурсов, которое должно разрабатывать соответствующие нормативные акты, в этом, по сути дела, не заинтересовано, потому что оно больше занимается освоением этих природных ресурсов, нежели экологической защитой".

По мнению членов коллегии, даже максимальные размеры штрафов за загрязнение окружающей среды несопоставимы со стоимостью природоохраны и недостаточны для стимулирования предприятий к внедрению очистительных систем. "Дело не только в размере платы за негативное воздействие на окружающую среду. Грубо говоря, некоторым бедным субъектам федерации выгодно, чтобы природа загрязнялась", – приводит издание мнение директора по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы России Евгения Шварца.

По его словам, деньги растворяются в бюджете, и этот механизм не имеет ничего общего с охраной природы. Альтернативой сегодняшней системе штрафов, считает Шварц, может послужить прозрачный общественный внебюджетный фонд, способный стать финансовым инструментом, спонсирующим покупки экологического оборудования для предприятий.

"Природоохранная система сейчас в состоянии крайне печальном, если не сказать катастрофическом", - считает Иван Блоков. Коллегия Счетной палаты решила направить по этому поводу представление в Минприроды России, а также информационное письмо в правительство страны. Отчет о результатах проверки направляется в палаты российского парламента.