Белых осторожно отвечал на вопросы, периодически отмечая, что не имеет служебной информации и полномочий, чтобы, в частности, делать вывод о том, могли ли действия Навального нанести ущерб КОГУП "Кировлес" либо бюджету региона
Russian Look
Белых осторожно отвечал на вопросы, периодически отмечая, что не имеет служебной информации и полномочий, чтобы, в частности, делать вывод о том, могли ли действия Навального нанести ущерб КОГУП "Кировлес" либо бюджету региона Навальный задавал вопросы, преимущественно уткнувшись в документы на столе, а Белых отвечал, глядя перед собой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белых осторожно отвечал на вопросы, периодически отмечая, что не имеет служебной информации и полномочий, чтобы, в частности, делать вывод о том, могли ли действия Навального нанести ущерб КОГУП "Кировлес" либо бюджету региона
Russian Look
 
 
 
Навальный задавал вопросы, преимущественно уткнувшись в документы на столе, а Белых отвечал, глядя перед собой
Вести
 
 
 
Главное, на что указал Белых - в 2009 году дела у КОГУП действительно шли не слишком хорошо и реорганизация предприятию была необходима. Впрочем, дал понять губернатор, Навальный был не первым, кому эта идея пришла в голову
Вести

Заседание Ленинского районного суда Кирова по делу "Кировлеса" 22 мая пошло не по намеченному плану. Изначально день собирались посвятить зачтению в частности прослушек телефонных разговоров обвиняемых Петра Офицерова и Алексея Навального, ведь днем ранее ознакомиться с этими документами не удалось из-за отсутствия в суде последнего. Однако появление важного свидетеля вынудило участников процесса скорректировать повестку дня.

В среду утром в суд явился губернатор Кировской области Никита Белых, у которого Навальный в 2009 году был помощником на общественных началах. Сначала он по традиции ответил на несколько вопросов судьи и стороны обвинения, в частности, сообщил, что неприязни к подсудимым не испытывает. В этом Белых, правда, не убедил журналистов, следивших за заседанием и отметивших подчеркнуто протокольный стиль дальнейшего общения губернатора и его бывшего помощника.

- "Становится скучновато". Отпустив Белых, суд принялся за изучение всех платежных документов "ВЛК"

В глаза друг другу участники диалога не смотрели, предпочитали даже не поворачиваться в сторону собеседника: Навальный задавал вопросы, преимущественно уткнувшись в документы на столе, а Белых отвечал, глядя перед собой. РАПСИ даже собрало серию фотографий "Навальный допрашивает Белых", снабдив ее комментарием: "Нет, ну Вы посмотрите, какой накал".

Некогда общавшиеся в крайне неформальном стиле Белых и Навальный в суде обращались друг к другу подчеркнуто вежливо - на "Вы" и "Скажите, пожалуйста". Впрочем, немного едва заметного ехидства бывшие коллеги себе позволили.

Так, по просьбе судьи переформулируя один из вопросов, Навальный был перебит свидетелем: "Давайте я отвечу, я понимаю, о чем говорит...". Последовала пауза, Навальный подсказал: "Подсудимый Навальный...". Белых: "Да, о чем говорит подсудимый Навальный Алексей Анатольевич, 76-го года рождения".

Белых заявил, что "Кировлесу" срочно требовалась реорганизация

В целом же выступление губернатора в суде оказалось не слишком информативным. Белых осторожно отвечал на вопросы, периодически отмечая, что не имеет служебной информации и полномочий, чтобы, в частности, делать вывод о том, могли ли действия Навального нанести ущерб КОГУП "Кировлес" либо бюджету региона. Либо признавался, что не помнит, какие чувства или эмоции обуревали участников тех давнишних дел в той или иной ситуации.

Главное, на что указал Белых - в 2009 году дела у КОГУП действительно шли не слишком хорошо и реорганизация предприятию была необходима. Впрочем, дал понять губернатор, Навальный был не первым, кому эта идея пришла в голову - представители департаментов регионального правительства высказывали аналогичные предложения.

"На первое полугодие 2009 года финансовое состояние ГУП "Кировлес" было крайне плачевное, перспектив с его улучшением не было", - заявил Белых, добавив, что "объем долгов" был "обузой для предприятия и не позволял ему подняться". Что не мешало, по его словам, руководителям КОГУПа получать премии. "Объем задолженности предприятия на тот момент составлял от 150 до 200 млн рублей", - сказал Белых.

Он также высказал предположение, что в КОГУП могли нарушать закон. "Существовали подозрения, что часть реализации древесины происходит за наличный расчет... Поэтому мы с Алексеем Навальным и другими экспертами говорили о необходимости изменений путем реорганизации, в том числе, и централизации системы сбыта", - заявил Белых.

Централизацию, по проводимому Навальным плану, должна была обеспечить "Вятская лесная компания". У появления такого посредника между "Кировлесом" и лесхозами имелись противники. В частности, результаты аудита, проведенного некой "Вятка-аудит" (хотя Навальный, по его словам, настаивал на проверке со стороны кого-нибудь из "большой четверки" - PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst&Young,KPMG), указали на неэффективность работы "ВЛК". Результаты этой адиторской проверки обсуждались, критиковались, но после этого никаких других проверок не последовало, признал Белых.

Губернатор обвинил экс-главу "Кировлеса" в семейственности

Также Белых прокомментировал давний скандал вокруг свидетеля Вячеслава Опалева, экс-директора "Кировлеса", который, как считает Навальный и его бывший коллега, свидетель-осужденный Андрей Вотинов, целенаправленно их оговорил, чтобы избежать наказания самому.

Напомним, версия Навального такова: Опалев - коррупционер, расхищавший средства на госпредприятии и пристраивавший туда на работу своих родственников, на которых в какой-то момент практически вышли правоохранители (в частности, было заведено дело на сына Опалева, возглавлявшего некий "Кировлеспроект", располагавшийся на территории КОГУП).

В свое время Опалев, рассказал сегодня Белых, был отстранен от работы "по, будем так говорить, рекомендациям, просьбам". Прокурор уточнил, какие причины поспособствовали отстранению Опалева: "В частности, родственники.."? Белых: "А, да". Выяснилось, что на предприятии помимо прочих работала приемная дочь директора. Напрямую о коррупции это не свидетельствует, признал Белых, но добавил: "Но такого не должно быть".

Спустя какое-то время Опалев был возвращен на работу для того, чтобы провести реорганизацию КОГУП. Однако это решение было ошибочным, признал губернатор.

"Становится скучновато"

Разрешив свидетелю Белых покинуть зал заседаний и вернуться к исполнению обязанностей по руководству областью, суд вернулся к рассмотрению вещдоков, добытых следствием. Последовали мучительные минуты борьбы с дремой, покуда представитель прокуратуры с пулеметной скоростью зачитывал список и реквизиты всех платежных документов, касавшихся заимоотношений "Кировлеса", "ВЛК", подсудимых и их контрагентов.

"Прокуроры продолжают читать платежки. Становится скучновато", - прокомментировал Навальный в Twitter. И цитирует твит одного из своих читателей: "Голос прокурора Черемисина и счета-фактуры от второго июля две тысячи девятого года будут сниться мне ночами".

Судья Сергей Блинов, с начала декламирования сохранявший невозмутимый вид, под конец первого часа чтения начал осторожно поглядывать на часы. Но был вынужден терпеть, как и все остальные участники процесса, в том числе заметно утомившиеся прокуроры, которых зачитывать все подряд обязывает ст.240 УПК РФ.

Ситуация усугубилась в начале второго часа чтения, когда по просьбе адвоката Светланы Давыдовой - чтобы в будущем не было лишних вопросов и повторов - прокурор Евгений Черемисинов начал зачитывать не только номера и даты платежек, но и их номинал, с копейками. После полутора часов Черемисинова сменил начальник отдела гособвинителей и апелляции Серегей Богданов.