19-летняя видеоблогер Саша Спилберг (Александра Балковская) на парламентских слушаниях о молодежной политике в Госдуме, объяснила депутатам, как стать популярнее среди молодежи, и раскритиковала осужденного за "оскорбление чувств верующих" видеоблогера-атеиста Руслана Соколовского
Государственная Дума РФ
19-летняя видеоблогер Саша Спилберг (Александра Балковская) на парламентских слушаниях о молодежной политике в Госдуме, объяснила депутатам, как стать популярнее среди молодежи, и раскритиковала осужденного за "оскорбление чувств верующих" видеоблогера-атеиста Руслана Соколовского "Недавно мой коллега блогер Руслан Соколовский получил условный срок. Я, конечно, извиняюсь, но он идиот. А идиотов нужно лечить или штрафовать. Судить таких людей - это жестоко и не прагматично. И точно не способствует доверию молодежи", - заключила Балковская-Спилберг
 
 
 
19-летняя видеоблогер Саша Спилберг (Александра Балковская) на парламентских слушаниях о молодежной политике в Госдуме, объяснила депутатам, как стать популярнее среди молодежи, и раскритиковала осужденного за "оскорбление чувств верующих" видеоблогера-атеиста Руслана Соколовского
Государственная Дума РФ
 
 
 
"Недавно мой коллега блогер Руслан Соколовский получил условный срок. Я, конечно, извиняюсь, но он идиот. А идиотов нужно лечить или штрафовать. Судить таких людей - это жестоко и не прагматично. И точно не способствует доверию молодежи", - заключила Балковская-Спилберг
©РИА Новости / Павел Лисицын

19-летняя видеоблогер Саша Спилберг (Александра Балковская) на парламентских слушаниях о молодежной политике в Госдуме, объяснила депутатам, как стать популярнее среди молодежи, и раскритиковала осужденного за "оскорбление чувств верующих" видеоблогера-атеиста Руслана Соколовского, которого она назвала "своим коллегой" и "идиотом". Расшифровку речи Балковской перед депутатами публикуют "Новая газета", сайт телеканала "Дождь", Meduza и другие издания.

Представляясь депутатам, блогер заявила, что ее совокупная аудитория в соцсетях составляет 10 млн человек. Она начала с того, что поблагодарила за возможность выступить перед "этим высоким собранием" и заметила, что "не помнит" прецедентов выступления видеоблогеров в парламенте какой-либо страны.

Балковская в ходе своего выступления задавалась вопросами и тут же на них отвечала. Она объявила, что видеоблогеры популярны по двум причинам: "Во-первых, потому что они присутствуют в жизни своих зрителей практически каждый день: советуют им что-то, рекомендуют то, что любят сами и чему-то обучают. Во-вторых, потому что между нами и нашей аудиторией нет барьеров и редакторов. Мы чувствуем друг друга и общаемся с аудиторией. В-третьих, телевизор и другие старинные средства коммуникации не предлагают молодежи ничего интересного. Для молодежи YouTube и другие социальные сети - это как телевизор для взрослых. Кто-то информацию анализирует, а кто-то ей просто слепо верит", - объяснила 19-летняя блогер депутатам.

Блогер предупредила, что она "не сильна в политике и прочем", "но хорошо разбирается в общении с большой аудиторией" и назвала себя "проводником между школьниками и властью". "Молодежную политику я не чувствовала на себе никак и моя аудитория тоже. До этого дня. Теперь чувствую. И считаю, что я - проводник между государством и сообществом, к которому я принадлежу", - заявила Балковская.

Она также порекомендовала депутатам наладить работу в соцсетях: "Каждое мое видео - это мини-выборы, я прозрачна с 13 лет, и любой мой прокол, фальшь или лень вызывают моментальную реакцию аудитории. Станьте прозрачными. Делайте видео на YouTube, выкладывайте посты во "ВКонтакте" или в любые другие социальные сети, которые вам ближе. В этом зале нет людей, которым нечего сказать. Не бойтесь показать свое человеческое лицо, свою семью, увлечения и самое главное - работу". Для этого она посоветовала обращаться за помощью к собственным детям.

Блогер сообщила, что ее зрители хотели "больше узнать о президенте Путине, когда он был в нашем возрасте: какие у него были проблемы, конфликты и как он их решал".

По поводу информации об использовании видеоблогеров как агентов Кремля для войны с уличным демонстрациями Саша Спилберг сказала: "Я не сторонница крайностей. Как входа в соцсети по паспорту с 16 лет, так и митингов по поводу того, что кто-то носит желтые кроссовки".

Завершила Балковская свою речь критикой в адрес блогера Руслана Соколовского, которого обвинили в экстремизме и оскорблении чувств верующих и приговорили к трем годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. "Недавно мой коллега блогер Руслан Соколовский получил условный срок. Я, конечно, извиняюсь, но он идиот. А идиотов нужно лечить или штрафовать. Судить таких людей - это жестоко и не прагматично. И точно не способствует доверию молодежи", - заключила Балковская-Спилберг.

Видеоблогер Александра Балковская родилась 27 ноября 1997 года. Она входит в десятку самых популярных девушек-блогеров рунета по версии YouTube. На май 2017 года у Спилберг почти пять миллионов постоянных подписчиков на основном канале.

Канал Саши Спилберг рассказывает о косметике, видеоиграх и повседневной жизни девушки. Менеджером девушки является ее отец Александр Балковский - руководитель "Агентства Z", которое продвигает проекты в соцсетях и YouTube.

У Саши Спилберг снялся министр Мединский

В апреле 2017 года в блоге у Саши Спилберг снялся министр культуры России Владимир Мединский. Отчет об этой встрече опубликовала "Афиша Daily".

В ходе беседы девушка назвала Мединского "человеком, который круче всех разбирается в искусстве, литературе, кино", обсудила с ним соцсети, действующие проекты министерства, школьные годы министра, хэштеги, выставки и книги, которые стоит прочитать каждому.

Вот как выглядел список литературы, рекомендованной молодежи Мединским в видеоблоге у Спилберг: "Из классики надо прочесть обязательно: у Пушкина - это "Евгений Онегин", "Капитанская дочка". Это для школьников. Потом есть гораздо более глубокие вещи, но для школьников это вот самое. Из Лермонтова - "Герой нашего времени". Из Толстого - ну хотя бы попробовать "Войну и мир". Из советской литературы, наверное, "Тихий Дон" Шолохова. Еще писателей-фронтовиков: про войну - это все сильная литература".

Напомним, что диссертация Владимира Мединского на соискание ученой степени доктора исторических наук, обвиненная в плагиате и ненаучности, ждет экспертизы в Белгородском национальном исследовательском университете.

Визит министра культуры состоялся после того, как в феврале 2017 года на деятельность популярных молодежных видеоблогеров обратил свое внимание режиссер Никита Михалков в программе "Бесогон ТВ". Помимо Соколовского, он привел в пример нескольких топовых видеоблогеров, таких, как Катя Клэп и Иван Гай, продукцию которых он назвал "словесной диареей".

Малолетних блогеров он обвинил в отсутствии рефлексии, раскритиковал их за стремление жить напоказ и пожалел, что их деятельность вызывает отклик у детей и подростков. "Вы посмотрите, что их интересует. Вы посмотрите, как абсолютно отсутствует понимание того, что обозначает жизнь и что обозначает смерть", - посетовал режиссер.

Выступление Саши Спилберг в Госдуме непосредственно предшествовало выступлению главы ВЦИОМ Валерия Федорова, который заверил депутатов, что в России нет революционно настроенной молодежи и что возрастной состав антикоррупционных митингов не отражает реального положения дел, а на самом деле российская молодежь настроена на то, чтобы встраиваться в существующую социальную систему.