Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный 22 мая рассказал в своем блоге о закупках одной из дочерних компаний "Роснефти"
Global Look Press
Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный 22 мая рассказал в своем блоге о закупках одной из дочерних компаний "Роснефти" Игорь Сечин
 
 
 
Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный 22 мая рассказал в своем блоге о закупках одной из дочерних компаний "Роснефти"
Global Look Press

Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный в понедельник, 22 мая, рассказал в своем блоге о закупках одной из дочерних компаний "Роснефти". В закупочной ведомости, в частности, фигурировали водочные рюмки за 11 тысяч рублей за штуку. В самой компании такие цены назвали "разумными".

Напоминая, что в России 19 миллионов человек живут за чертой бедности, получая менее 9691 рублей в месяц, Навальный перечисляет пункты закупки "Роснефти". Среди них - салфетница по 32  тыс. рублей за штуку, щипцы для сахара по 29 тыс. рублей за штуку, плед бежевого цвета по 124  тыс. рублей за штуку, икорница по 83  тыс. рублей за штуку и чайные ложечки по цене 14 тыс. рублей за штуку.

"У нас процентов тридцать населения получают менее 25 тысяч рублей в месяц, а это та планка, которую я предлагаю установить в качестве минимального размера оплаты труда за полный рабочий день", - пишет оппозиционер. "То есть нищета царит в стране", - подытоживает он.

Но "у нас есть замечательная государственная "Роснефть", глава которой Игорь Сечин купил жене яхту за 8,6 млрд рублей и строит дом за 3,8 млрд рублей, отмечает он. "Ну и пусть, что у "Роснефти" больше 5 триллионов рублей долга", - с сарказмом пишет политик.

Все цены уже состоявшейся закупки Навальный предлагает проверить в протоколе. Он также приводит ссылку на закупку на сайте "Роснефти".

По словам Навального, сотрудники компании сообщили ФБК, что все это закупают в вертолет "Роснефти".

"Очень, очень хочется, чтобы все в России, у кого зарплата меньше, чем стоимость салфетницы, приобретаемой государственной "Роснефтью" увидели ролик об этой закупке", - резюмирует Навальный.

В "Роснефти" закупочные цены назвали "разумными"

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев по поводу публикации ФБК сказал РБК, что приобретенные посуда и предметы интерьера закупались по "разумным ценам".

"Никто с этих сумм не наваривает, они разумные. Публикация госкомпанией данных о закупках держателей для салфеток и посуды свидетельствует о ее беспрецедентной открытости, на грани разумного. Такие данные по закону не обязательно даже публичить", - сказал Леонтьев.

"Неужели сам Навальный жрет руками и вытирается рукавом?" - сказал Леонтьев, отметив, что самолет, на котором летают сотрудники "Роснефти", включая ее исполнительного директора, топ-менеджеров и даже партнеров, должен быть обеспечен качественными тарелками, вилками, ложками и другими средствами для приема пищи.

ФБК и участок Сечина

Прошлой осенью ФБК показал земельный участок, на котором, по данным фонда, строится загородная резиденция Игоря Сечина. Видеоролик с рассказом о доме был опубликован в блоге Навального.

Впервые об этом участке на Рублевке в районе Барвихи площадью около трех гектаров и идущей там стройке рассказал в июле журналист "Ведомостей" Ринат Сагдиев. Стоимость участка главы "Роснефти" газета оценила в 60 млн долларов.

В "Роснефти" тогда отказались комментировать личную жизнь сотрудников компании, а потом подали в суд на "Ведомости". Суд обязал газету удалить материал о доме Сечина в Барвихе и уничтожить тираж номера.

ФБК добыл воздушные снимки поместья и оценил площадь участка - 32 398 кв. метров. Эксперты тогда оценили рыночную стоимость недостроенного дома вместе участком в 3,8 млрд рублей. Именно этот дом упоминает Навальный в посте о закупках рюмок, пледов и икорниц.

"Роснефть" и отдых с размахом

"Роснефть" не впервые проводит закупки, которые свидетельствуют об умении сотрудников компании отдыхать с размахом. Так, в январе 2017-го пресса писала о закупке дочерней компанией "Роснефти" "РН-Учет" у "Гаванатур Интернешнл" услуг по отдыху работников и членов их семей на Кубе. Сообщалось, что в течение 2017 года компания выкупит 50 путевок на общую сумму не более 5,7 млн рублей.

По информации базы "СПАРК-Интерфакс", в 2016 году "Гаванатур Интернешнл" оказала дочерним обществам "Роснефти" услуги примерно на 40 млн рублей. При этом путевки приобретались для сотрудников "РН-Пурнефтегаз", "Ванкорнефти", "РН-Информ", "РН-Бурение" и других структур группы.

"Роснефть" нередко объявляет тендеры на покупку путевок для своих сотрудников, однако до недавнего времени компания делала ставку на отдых на российских курортах.