Химкинский городской суд Московской области отправил под домашний арест до 16 июня члена совета движения в защиту прав избирателей "Голос" Романа Удота. Его подозревают в угрозе убийством журналистке телеканала НТВ, сообщает "МБХ медиа".

Дознание ходатайствовало о заключении Удота под домашний арест до 16 июня. Следствие утверждало, что Удот должен был появиться на допросе еще в 2018 году, но он покинул Россию и его объявили в федеральный розыск.

Сам Роман Удот сказал, что пришел в полицию самостоятельно, чтобы разобраться с делом. "Я приехал сам, какой смысл меня закрывать дома?" - спрашивал активист суд.

Адвокат подозреваемого Максим Пашков просил отклонить ходатайство и отпустить задержанного. Он утверждал, что преступление, в котором подозревают Удота, небольшой тяжести и не содержит отягчающих обстоятельств.

Защитник также заявил, что Удот на протяжении года был в командировке за рубежом, и не мог приехать на допрос. Вернувшись в Россию, он сам попросил возобновить дело.

Роман Удот был задержан 20 мая. Его вызвали на допрос по возобновленному делу об угрозе убийством, по которому он проходил подозреваемым. В марте 2018 года он вступил в словесную перепалку с журналисткой НТВ в аэропорту "Шереметьево", которая затем обвинила его в попытке грабежа.

Тогда же Удот написал на журналистку заявление о нарушении неприкосновенности частной жизни и тайны переписки. В итоге полиция в апреле 2018 года возбудила дело об угрозе убийством: по нему активиста задерживали, но затем отпустили.

Отметим, "война" между активистами "Голоса" и НТВ ведется последние восемь лет. Еще в 2011 году исполнительный директор ассоциации "Голос", правозащитник Григорий Мельконьянц, у которого журналисты НТВ пытались взять интервью для "разоблачительного" репортажа, прямо перед камерой многократно назвал работников телеканала "сурковской пропагандой" (Владислав Сурков на тот момент был первым заместителем руководителя Администрации президента РФ).

А в 2016 году Роман Удот опубликовал пост с рассказом о том, как его преследуют сотрудники НТВ Лилия Парфенова и Петр Дроговоз. Причем, по утверждению активистов "Голоса", информацию об их передвижениях телевизионщикам "сливали" спецслужбы, прослушивавшие телефоны Удота и Мельконьянца.

"Голос" с 2000 года занимается общественным наблюдением за выборами по всей России. В 2013 году Басманный суд Москвы оштрафовал ассоциацию на 300 тысяч рублей за неисполнение закона об НКО. "Голос" был принудительно включен в реестр "иностранных агентов".

В ноябре 2014 года Мосгорсуд прекратил производство по административному делу против организации и ее главы Лилии Шибановой. Однако Минюст отказался исключить "Голос" из реестра, объяснив это тем, что решение суда не поступило в его распоряжение. В декабре 2014 года Министерство юстиции вновь отказалось убрать ассоциацию из реестра НКО-"иностранных агентов".