Воронежский областной клинический онкологический диспансер
ВОКОД
Воронежский областной клинический онкологический диспансер
 
 
 
Воронежский областной клинический онкологический диспансер
ВОКОД

Заклинивший аппарат лучевой терапии насмерть раздавил пациентку Воронежского областного онкологического диспансера в среду утром, сообщает официальный сайт Росздравнадзора.

По предварительной информации, у прибора заклинил подъемный механизм, что привело к смерти пациентки. Аппарат выпущен в Чехии в 2006 году.

В связи с трагедией технические эксперты Росздравнадзора по поручению главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой выехали на передвижной лаборатории в Воронеж. Они проведут экспертизу оборудования на месте происшествия, передает "Интерфакс".

Медики отказываются давать комментарии. Но в департаменте здравоохранения Воронежской области подтвердили факт смерти пациентки онкодиспансера в результате ЧП. "Произошел технический сбой оборудования, была констатирована смерть пациентки. Однако причинно-следственная связь не установлена. Назначена судмедэкспертиза, результатов которой мы ждем, чтобы ответить на все вопросы, - пояснила корреспонденту "Вести Воронеж" Оксана Козлова, руководитель пресс-службы регионального департамента здравоохранения. - Следователи СКР проводят по данному факту доследственную проверку. Мы обязательно объясним ситуацию, когда будут выяснены все обстоятельства случившегося".

В СУ СК РФ по Воронежской области подтвердили, что проводят по факту смерти женщины процессуальную проверку. "Выполняется весь комплекс мероприятий по установлению обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - сказала Елена Мануковская, старший помощник руководителя областного следственного управления.