Из 200 человек, обратившихся в больницу, более чем у двадцати подтвердился диагноз дизентерия
Архив NTVRU.com
Из 200 человек, обратившихся в больницу, более чем у двадцати подтвердился диагноз дизентерия В детских учреждениях города проводится дезинфекция
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из 200 человек, обратившихся в больницу, более чем у двадцати подтвердился диагноз дизентерия
Архив NTVRU.com
 
 
 
В детских учреждениях города проводится дезинфекция
Архив NTVRU.com
 
 
 
Причиной возникновения заболевания, по-видимому, стала некачественная питьевая вода
Архив NTVRU.com
 
 
 
В озеро, откуда качают воду для всего поселка, в результате аварии на канализационном коллекторе попали нечистоты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чтобы оградить озеро от сточных вод, здесь строят дамбу
Архив NTVRU.com

Вспышка дизентерии зафиксирована в поселке Знаменское Омской области. Из 200 человек, обратившихся в больницу с острой кишечной инфекцией, более чем у двадцати детей диагноз подтвердился. В детских учреждениях города проводится дезинфекция.

По предварительным данным, причиной возникновения заболевания стала некачественная питьевая вода. В этой связи прохлорированы водозаборы. В школы и детские сады вода завозится специальными автоцистернами.

Санитарные врачи обходят дома и бесплатно раздают профилактические средства из фондов "Медицины катастроф". Однако антибиотиков на всех не хватает - ими в первую очередь обеспечивают уже заболевших.

Причиной вспышки дизентерии стала авария на канализационном коллекторе - нечистоты попали в озеро, откуда качают воду для всего поселка. Чтобы оградить озеро от сточных вод, здесь строят дамбу, а по ночам воду дезинфицируют тройной дозой хлорки.

Аварий в районе регистрируется много, в том числе в райцентре. Сети все изношены на 70-80 процентов, финансирование недостаточно.

Чтобы разрешить проблему, нужны серьезные финансовые затраты. Около 2 млн. рублей стоит эффективное очистное сооружение, и столько же - разработка глубоких скважин. Но сегодня выделяют деньги только на кратковременные аварийные мероприятия.