Сегодня Госдума рассматривает во втором чтении пакет законопроектов о судебной реформе
Архив NTVRU.com
Сегодня Госдума рассматривает во втором чтении пакет законопроектов о судебной реформе Речь пойдет о порядке привлечения судей к уголовной и административной ответственности, о предельном возрасте и сроке их полномочий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня Госдума рассматривает во втором чтении пакет законопроектов о судебной реформе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Речь пойдет о порядке привлечения судей к уголовной и административной ответственности, о предельном возрасте и сроке их полномочий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Госдума должна также рассмотреть проект нового Уголовно-процессуального кодекса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель совета судей России Юрий Сидоренко настаивает на участии в процедуре привлечения судей к уголовной ответственности коллегии судей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Елена Мизулина считает, что новые законы ликвидируют "конфликт, который сегодня существует между гражданским обществом и судебной системой"
Архив NTVRU.com

Сегодня Госдума должна рассмотреть во втором чтении пакет законопроектов о судебной реформе. Речь, в частности, пойдет о поправках к закону о статусе судей, касающихся порядка их привлечения к уголовной и административной ответственности, а также предельного возраста и срока полномочий. Профильный комитет Думы поддержал так называемый компромиссный вариант этих поправок. Возрастной ценз для судей, скорее всего, будет установлен в 65-70 лет, а предельный срок их полномочий составит шесть лет. Право возбуждать уголовные дела против судей будет предоставлено Генпрокурору при наличии заключения судебной коллегии в составе трех судей Верховного суда и согласия квалификационной коллегии судей России.

Помимо этого, Госдума должна рассмотреть проект нового Уголовно-процессуального кодекса. Сейчас в России действует УПК, принятый в 1960 году.

Между тем сегодняшнее обсуждение законопроектов о судебной реформе рискует быть сорванным, передает НТВ. Главная интрига в Госдуме - борьба за голоса правых. Бойкот объявили коммунисты и аграрии √ они обвиняют центристов и правительство в том, что те изолировали их от обсуждения бюджета будущего года. Как пройдет второе чтение, зависит сейчас от того, смогут ли центристы договориться с лидерами СПС и ЛДПР.

Путин неоднократно призывал ускорить работу над судебной реформой, которая длится уже более 10 лет. Ее самый болезненный пункт и главная причина всех задержек √ законопроект "О статусе судей". Он предлагает упрощенную схему возбуждения уголовного дела против представителей третьей власти. Судебное сообщество изначально расценило это как покушение на свою независимость. Однако накануне решающего голосования в Госдуме обе стороны, похоже, нашли компромисс.

Председатель совета судей России Юрий Сидоренко заявил: "По процедуре привлечения судей к уголовной ответственности мы настаивали, чтобы в этой процедуре принимала участие коллегия судей, √ сейчас так и будет".

Еще одно нововведение √ дисциплинарная ответственность. По словам разработчиков, этот вид внутреннего контроля за судьями используется во всем мире. Теперь очередь дошла до России. Вообще вся реформа √ это по сути попытка привить отечественным судам давно существующие международные нормы. В идеале это должно вдохнуть новую жизнь в тело российского суда и вернуть ему доверие рядовых граждан.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по законодательству Елена Мизулина заявила: "Смысл этих (новых) законов направлен на то, чтобы ликвидировать тот разрыв, тот конфликт, который сегодня существует между гражданским обществом и судебной системой".

Тем не менее накануне вечером у судебной реформы появился новый противник: думские фракции левого толка заявили о своем намерении бойкотировать голосование, если не будут учтены их поправки к бюджету будущего года. Судьба судебно-правовой реформы снова под вопросом.

Согласно опросу Фонда "Общественное мнение", большинство россиян выступают в поддержку судебной реформы в стране. 71% россиян считают, что суд вРоссии в принятии своих решений руководствуется не только законом, но и "другими обстоятельствами".

44% опрошенных хотели бы, чтобы в их городе или районе действовал суд присяжных, а 42% выступают за то, чтобы решение о предварительном заключении принимал суд, а не прокуратура. Касаясь деятельности судей, 27% принявших участие в социсследовании считают, что судья должен покидать свой пост в 60 лет, а 21% - в 55 лет.

91% респондентов выступают за то, чтобы судьи в случае совершения ими преступлений привлекались бы к уголовной ответственности, как и все граждане. Лишь 5% опрошенных выступают за судебную неприкосновенность судей.

65% опрошенных Фондом считают, что судебная реформа в России нужна. Вместе с тем ровно половина респондентов полагает, что реформа не изменит жизни основной массы населения страны ни в лучшую, ни в худшую стороны.

Согласно данным Фонда, 39% россиян считают, что "деньги оказывают наиболее сильное влияние на работу российского суда и судей". 12% считают, что на деятельность судов оказывают давление властные структуры, а 4% - криминальные структуры.

Согласно данным ряда других социологических исследований, 55,6% считают, что суд не является эффективным и объективным способом защиты прав граждан в России. 84,2% полагают, что суды и судьи подвержены коррупции, а более 90% опрошенных выступают за то, чтобы судьи подвергались наказанию, в том числе, и при нарушении правил дорожного движения.

В свою очередь, 37% опрошенных выступает за то, чтобы заработная плата судей в РФ была значительно выше среднего уровня.