Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Следствием по делу о захвате заложников в Театральном центре на Дубровке в пятницу задержаны трое чеченцев, передает "Интерфакс".

Источники в правоохранительных органах сообщили, что задержанные подозреваются в соучастии в захвате заложников. "У следствия есть все основания считать их членами банды Мовсара Бараева", - сообщили источники.

В интересах следствия место задержания и личности подозреваемых пока не раскрываются. "В настоящий момент идут допросы задержанных, и решается вопрос об их аресте", - сообщил один из следователей.

Прокурор Москвы Михаил Авдюков подтвердил "Интерфаксу" факт задержания троих подозреваемых по делу о захвате заложников в Театральном центре на Дубровке. "По делу есть трое задержанных, ведутся неотложные следственно-оперативные мероприятия", - заявил столичный прокурор.

Вместе с тем он воздержался от какой-либо дополнительной информации к данному факту, сославшись на интересы следствия. "В настоящий момент готовятся материалы в суд для ареста подозреваемых", - сказал Авдюков.

23 октября группа террористов во главе с Мовсаром Бараевым захватила в заложники зрителей и участников мюзикла "Норд-Ост" в Театральном центре на улице Мельникова в Москве. По официальным данным, в результате теракта погибли 128 человек. Освободить удалось более 700.

В ходе спецоперации по освобождению заложников, проведенной рано утром 26 октября, был уничтожен 41 террорист, в том числе и сам Мовсар Бараев.

После штурма прошло сообщение об аресте трех террористов - их якобы допросили. Но после того как в ФСБ сообщили, что все террористы были застрелены, о них уже никто не вспоминает. При этом милиция придерживается точки зрения, что некоторым террористам удалось бежать: _от 10 до 12 террористов оказалось на свободе.

В Аргуне в четверг уничтожен член банды Мовсара Бараева. Об этом сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Боевик, уроженец села Мескер-юрт Шалинского района, был уничтожен в ходе оперативных мероприятий в Аргуне. По информации правоохранительных органов, он входил в банду Бараева.