В Красноярске продолжится суд над физиком Даниловым, который обвиняется в госизмене
Архив NEWSru.com
В Красноярске продолжится суд над физиком Даниловым, который обвиняется в госизмене
 
 
 
В Красноярске продолжится суд над физиком Даниловым, который обвиняется в госизмене
Архив NEWSru.com

В Красноярске с выступления адвоката Елены Евменовой в понедельник продолжится судебный процесс над ученым Даниловым, который обвиняется в государственной измене в пользу Китая и мошенничестве.

Как сообщили в канцелярии суда, адвокат попытается с помощью имеющихся у нее документов и свидетельств доказать невиновность своего подзащитного, которого, выступая в суде 18 ноября, государственный обвинитель потребовал наказать по совокупности двух статей лишением свободы в исправительной колонии строгого режима на 17 лет.

5 ноября, когда данный судебный процесс проходил с участием коллегии из 12 присяжных заседателей, ими единогласно был вынесен вердикт, что Данилов виновен в самом факте передачи китайской стороне сведений, содержащих государственную тайну и в присвоении затем 460 тысяч рублей, которые поступили из КНР в виде первого платежа по заключенному контракту, передает РИА "Новости".

Теперь суду с помощью выводов компетентных экспертов предстоит определить, содержали ли переданные Китаю документы гостайну, и если да, то какое наказание в связи с содеянным должен понести обвиняемый.

Данилов, ранее работавший руководителем теплофизического центра Красноярского государственного технического университета, по подозрению в госизмене был задержан органами ФСБ в 2001 году.

Более полутора лет он провел в следственном изоляторе и был освобожден из него под подписку о невыезде. В декабре 2003 года в результате первого судебного процесса по этому делу коллегия присяжных признала Данилова невиновным.

Однако Верховный суд не согласился с правомерностью такого вердикта, поскольку он был вынесен с нарушениями процессуальных норм, и потребовал провести в закрытом для прессы режиме новое судебное разбирательство с новым составом присяжных и новым судьей, которое в данный момент близится к завершению.

10 ноября, по ходатайству прокуратуры края, Данилов прямо в зале суда был вновь взят под стражу. По прогнозу юристов, если 22 ноября, после речи адвоката, будет предоставлено последнее слово самому Данилову, то уже на предстоящей неделе судья может огласить приговор.