Для входа в петербургские школы понадобится идентификационная карточка
Архив NEWSru.com
Для входа в петербургские школы понадобится идентификационная карточка
 
 
 
Для входа в петербургские школы понадобится идентификационная карточка
Архив NEWSru.com

Система идентификационных карточек для учеников и преподавателей вводится в школах Санкт-Петербурга.

Как сообщили в комитете по образованию городской администрации, система безопасности включает в себя устройство контроля доступа, камеры видеонаблюдения и пульт охраны. Каждый ученик получает так называемую "идентификационную карточку", где записаны фамилия и имя ребенка, а также номера телефонов школы, по которым можно связаться в случае каких-либо происшествий, сообщает "Интерфакс".

Перед проходом в здание школы карту необходимо поднести к считывающему устройству, на мониторе компьютера оператора появляется фотография владельца карточки, и охрана может проконтролировать, пользуется ли карточкой владелец или постороннее лицо. В случае необходимости карта может быть заблокирована.

С помощью этой системы безопасности можно контролировать посещаемость занятий, количество учеников, находящихся в здании, время их прибытия и выхода из школы. Таким образом, комплекс становится полезным не только для самой школы, но и для родителей учеников - они всегда могут узнать, где их ребенок и чем он занят в данный момент.

В настоящее время в качестве пилотного проекта система безопасности с идентификационными карточками для учащихся и преподавателей установлена в школе N 89 Калининского района города.

"Пока подобная система установлена только в одной из школ. В дальнейшем, когда мы посмотрим, насколько эта система эффективна, можно будет внедрять ее в другие школы", - отметил представитель комитета по образованию.