Партия "Яблоко" призвала председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина подать в отставку. Соответствующее заявление партии было принято на заседании ее бюро в пятницу
Архив NEWSru.com
Партия "Яблоко" призвала председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина подать в отставку. Соответствующее заявление партии было принято на заседании ее бюро в пятницу 9 ноября Зорькин в эфире телеканала "Россия" заявил, что увеличение срока полномочий президента и депутатов Госдумы не изменит основ российской Конституции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Партия "Яблоко" призвала председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина подать в отставку. Соответствующее заявление партии было принято на заседании ее бюро в пятницу
Архив NEWSru.com
 
 
 
9 ноября Зорькин в эфире телеканала "Россия" заявил, что увеличение срока полномочий президента и депутатов Госдумы не изменит основ российской Конституции
"Вести недели"
 
 
 
Кроме того, члены бюро партии приняли заявление о политических инициативах президента РФ, высказанных им в Послании Федеральному собранию
Первый канал

Партия "Яблоко" призвала председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина подать в отставку. Соответствующее заявление партии было принято на заседании ее бюро в пятницу, сообщает в субботу пресс-служба "Яблока".

9 ноября Зорькин в эфире телеканала "Россия" заявил, что увеличение срока полномочий президента и депутатов Госдумы не изменит основ российской Конституции. По мнению председателя КС, "такое вмешательство, с точки зрения доктрины, не должно рассматриваться как искажение институциональных основ Конституции".

По мнению "Яблока", таким образом, Зорькин "публично высказался по вопросу, который может стать предметом рассмотрения в Конституционном Суде, что является грубым нарушением ст.11 закона "О Конституционном Суде РФ" и не совместимо с должностью судьи Конституционного Суда".

"Бюро РОДП "Яблоко" призывает председателя Конституционного Суда Зорькина подать в отставку со своего поста и сложить с себя полномочия судьи Конституционного Суда", - говорится в заявлении.

Кроме того, члены бюро партии приняли заявление о политических инициативах президента РФ, высказанных им в Послании Федеральному собранию. По мнению бюро, "они приведут не к усилению, а к ослаблению российского государства и будут способствовать ограничению прав и свобод граждан России".

"Власть дала обществу ясный сигнал о том, что движение России от демократии к авторитаризму не только продолжается, но перешло в новое качество: произошел отказ от принципиально важной установки на неизменность Конституции", - говорится в заявлении.

Бюро "Яблока" предложило президенту РФ выступить с инициативой - снизить избирательный барьер на выборах депутатов Госдумы РФ до 3%, что обеспечит представительство в парламенте интересов более 2 млн граждан России. Аналогичная норма на выборах всех уровней, по мнению "Яблока", "расширит представительство народа и будет способствовать исключению проявлений экстремизма из политической жизни".

Кроме того, бюро "Яблока" считает необходимым формирование Совета Федерации исключительно через прямые выборы членов верхней палаты парламента.