Президент России Дмитрий Медведев впервые проводит личное общение с гражданами, которые получили возможность обратиться к нему по видеосвязи из приемных главы государства
Первый канал
Президент России Дмитрий Медведев впервые проводит личное общение с гражданами, которые получили возможность обратиться к нему по видеосвязи из приемных главы государства Главной темой разговора с населением стали проблемы ЖКХ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев впервые проводит личное общение с гражданами, которые получили возможность обратиться к нему по видеосвязи из приемных главы государства
Первый канал
 
 
 
Главной темой разговора с населением стали проблемы ЖКХ
НТВ
 
 
 
Онлайн-прием вызвал ажиотаж: люди с самого утра начали выстраиваться в очереди
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев впервые проводит личное общение с гражданами, которые получили возможность обратиться к нему по видеосвязи из приемных главы государства, официально открывшихся в понедельник во всех 83 регионах страны. По данным СМИ, онлайн-прием вызвал ажиотаж: люди с самого утра начали выстраиваться в очереди. Медведев, находящийся в своей приемной на улице Ильинка в Москве, пожелал сотрудникам региональных приемных "внимания и чуткости".

Главной темой разговора с населением стали проблемы ЖКХ. Президент сообщил, что во вторник пройдет заседание президиума Госсовета России, посвященное реформированию жилищно-коммунального хозяйства, передает ИТАР-ТАСС. Он потребовал, чтобы региональные и муниципальные власти отдавали приоритетное значение решению вопросов ЖКХ. "Если я на это время трачу, то вы тем более должны этим заниматься", - цитирует президента агенство.

Кроме того, Медведев высказался за введение дисциплинарной и административной ответственности должностных лиц за нарушение сроков рассмотрения поступающих от людей предложений и жалоб. При этом он подчеркнул, что важно внимательно относиться не только к срокам, но и к содержанию обращений граждан - это должно быть на особом контроле руководителей регионов и муниципалитетов.

- Медведев озадачил ведомства состоянием электрических сетей и лампочек

Глава государства подчеркнул недопустимость формальных отписок со стороны чиновников. "Даже если ту или иную проблему одномоментно решить невозможно, нужно объяснить людям, почему это сегодня нельзя сделать, а не просто отмахиваться", - приводит его слова "Интерфакс".

Людям должна быть предоставлена возможность отслеживать результат рассмотрения своих обращений - через электронные СМИ и информационные технологии, включая официальный сайт президента. В этих целях на первом этапе в 48 субъектах РФ появятся так называемые электронные приемные, сказал президент.

Как сообщает Life News, желающие пообщаться с президентом выстраивались в очереди с самого утра. Наплыв людей наблюдался и в центре Москвы. Службы безопасности зачистили пешеходную зону перед зданием администрации президента на Новой площади, и прохожим пришлось менять свой привычный маршрут и идти в обход.

По статистике, ежедневно в главную приемную главы государства на Ильинке приходят в среднем 125 человек, и еще около 3 тысяч обращений поступает в адрес президента удаленно.

Сам формат видеоконференции для Медведева не нов: ранее он уже дважды в Москве и один раз в Благовещенске общался с россиянами посредством спутниковой связи. Президент, позиционирующий себя как сторонник модернизации, впервые опробовал формат видеоконференции в прошлом году в день открытия своей приемной на Ильинке 9 апреля, тогда же он пообещал взять этот вид общения с населением на вооружение, напоминает BBC.

Тогда Медведев заявил: "Думаю, что мы будем использовать такую форму контроля регулярно, потому что она не требует, еще раз подчеркиваю, каких-то значительных организационных затрат и в то же время является весьма и весьма эффективной".

Сегодняшний онлайн-прием Медведева начинает серию масштабных интерактивных мероприятий с участием президента, а также премьера Владимира Путина. Через неделю, 30 ноября, глава государства огласит послание Федеральному собранию. Еще через неделю Путин выступит в Хабаровске на дальневосточной конференции "Единой России". А в середине декабря состоится традиционный телевизионный "Разговор с Владимиром Путиным".

Нынешнее общение президента с народом станет первым в таком формате за время его президентства. В 2008 и 2009 годах прямые линии в телеэфире проводил премьер. Подобием такой акции со стороны главы государства стала беседа в прошлом году в прямом эфире с главами трех российских телеканалов.