Премьер-министр Чечни Станислав Ильясов, вероятно, покинет пост, который занимал более полутора лет
Архив NTVRU.com
Премьер-министр Чечни Станислав Ильясов, вероятно, покинет пост, который занимал более полутора лет Начальник информационного центра представительства Чечни в Москве Эди Исаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Чечни Станислав Ильясов, вероятно, покинет пост, который занимал более полутора лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Начальник информационного центра представительства Чечни в Москве Эди Исаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Администрации Чечни Ахмад Кадыров
Архив NTVRU.com

Премьер-министр Чечни Станислав Ильясов, вероятно, покинет пост, который занимал более полутора лет. По информации газеты "Время новостей", слухи о его предстоящей отставке появились еще в минувший четверг, когда премьер вдруг не приехал в Надтеречный район на заседание Дирекции по восстановлению. Вместо этого он появился в Москве и пообещал провести брифинг для журналистов, который в последний момент был отменен без объяснения причин.

Газета сообщает, что указ о новом назначении Ильясова уже готов. Информацию о новом назначении Ильясова подтвердили в московском представительстве Чечни: "Это ни в коем случае не отставка, Станислав Валентинович уходит на повышение, и в своей новой должности он обязательно будет продолжать заниматься проблемами нашей республики, которые хорошо знает", - говорит начальник информационного центра представительства Эди Исаев. Не удивляет новость о скором уходе чеченского премьера и спецпредставителя президента по правам человека на Северном Кавказе Абдул-Хакима Султыгова. "Об этом говорилось давно. Станислав Ильясов замечательно справлялся со своими обязанностями, мы с ним сотрудничали. Но человек не может всегда занимать одну и ту же должность".

Пока неизвестно ни то, на какую должность уходит Ильясов, ни то, кто будет его преемником. Между тем газета последний вопрос считает ключевым, так как предполагает, что уход главы правительства связан с конфликтом между ним и главой Администрации Чечни Ахмадом Кадыровым.

К неудовольствию Кадырова, правительство Ильясова сразу взяло на себя все бюджетные функции: распоряжение федеральными деньгами и подсчет денег местных. С федеральной Дирекцией по восстановлению Чечни до последнего времени наиболее плотно работал также Станислав Ильясов. Отношения между главой администрации, отодвинутым от основных финансовых потоков, и его премьером-"хозяйственником" складывались крайне непросто. Они даже избегали появляться вместе на публичных мероприятиях, отмечает "Время новостей".