Глава МВД Борис Грызлов заявил, что нефть на юге России находится под контролем криминала
Архив NEWSru.com
Глава МВД Борис Грызлов заявил, что нефть на юге России находится под контролем криминала  "Ни для кого не является секретом, что нефтегазовый комплекс вообще и особенно его объекты, расположенные в ЮФО, относятся к числу наиболее криминализированных отраслей экономики", - сказал министр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МВД Борис Грызлов заявил, что нефть на юге России находится под контролем криминала
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Ни для кого не является секретом, что нефтегазовый комплекс вообще и особенно его объекты, расположенные в ЮФО, относятся к числу наиболее криминализированных отраслей экономики", - сказал министр
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Незаконный оборот нефти и нефтепродуктов по-прежнему остается одним из источников финансирования незаконных вооруженных формирований в Чеченской республике", - констатировал глава МВД
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, в регионе массовым явлением стало незаконное производство и оборот нефти и нефтепродуктов, постоянно растет количество незаконных врезок в нефтепродуктопроводы
Архив NEWSru.com

Нефтекомлекс Южного федерального округа (ЮФО) находится под контролем организованной преступности и остается одним из источников финансирования бандформирований в Чечне. Об этом в среду заявил глава МВД РФ Борис Грызлов, выступая на заседании коллегии ведомства, передает "Интерфакс".

"Ни для кого не является секретом, что нефтегазовый комплекс вообще и особенно его объекты, расположенные в ЮФО, относятся к числу наиболее криминализированных отраслей экономики", - сказал министр.

"Значительная часть этих объектов находится под контролем организованных групп и преступных сообществ, которые получают огромные доходы от незаконной добычи и реализации нефти", - добавил он.

"Незаконный оборот нефти и нефтепродуктов по-прежнему остается одним из источников финансирования незаконных вооруженных формирований в Чеченской республике", - констатировал глава МВД.

По его словам, в регионе массовым явлением стало незаконные производство и оборот нефти и нефтепродуктов, постоянно растет количество незаконных врезок в нефтепродуктопроводы.

Министр подчеркнул важность сохранения государственного контроля над нефтекомплексом ЮФО для "экономического развития субъектов РФ и сохранения политической стабильности в регионе".

Он отметил, что объекты нефтегазового комплекса, расположенные в регионе, имеют стратегическое значение для всей страны. "Здесь добываются и перерабатываются значительные объемы нефти, причем высокого качества, через его территорию проходят нефтепродуктопроводы экспортного направления", - сказал Грызлов.

Он заявил, что сейчас эта отрасль несет значительные экономические потери в результате хищения нефти и нефтепродуктов. Кроме того, это значительно осложняет экологическую ситуацию в регионе.

"Сегодня мы должны не только глубоко и серьезно проанализировать ситуацию на этом направлении, вскрыть причины низкой результативности работы, но и определить конкретные меры по кардинальному ее улучшению", - подытожил Грызлов.