Лидер чеченских боевиков Аслан Масхадов ищет выход на федеральный центр, чтобы сдаться, заявил сегодня первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров
Архив NEWSru.com
Лидер чеченских боевиков Аслан Масхадов ищет выход на федеральный центр, чтобы сдаться, заявил сегодня первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров "Он не сможет никуда уйти, у него только два пути - тюрьма "Белый лебедь" (СИЗО в Пятигорске - прим. ред. NEWSru.com) или Лубянка", - отметил Кадыров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер чеченских боевиков Аслан Масхадов ищет выход на федеральный центр, чтобы сдаться, заявил сегодня первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Он не сможет никуда уйти, у него только два пути - тюрьма "Белый лебедь" (СИЗО в Пятигорске - прим. ред. NEWSru.com) или Лубянка", - отметил Кадыров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее в четверг ответственный секретарь Союза комитетов "Солдатских матерей России" Валентина Мельникова заявила, что планирует уже в следующем месяце обсудить перспективы урегулирования ситуации в Чечне с представителем Масхадова
Архив NEWSru.com

Лидер чеченских боевиков Аслан Масхадов ищет выход на федеральный центр, чтобы сдаться, заявил сегодня первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров. "По нашим данным, Масхадов ищет выход на федеральный центр, чтобы сдаться", - заявил он, подчеркнув, что "если он его не найдет, мы ему поможем".

Кроме того, в правоохранительных органах Чечни имеется информация о том, что Масхадов пытается нащупать контакты и для возможной сдачи оружия. "Масхадов в последнее время пытается выйти на контакт через представителей некоторых северокавказских регионов. Не исключено, что он прощупывает почву для того, чтобы сложить оружие, выторговав для себя максимально льготные условия", - сообщил в четверг по телефону источник в правоохранительных органах Чеченской республики.

- Рамзан Кадыров. История жизни и вехи биографии

Комментирую эти сообщения Кадырова, советник президента России Асламбек Аслаханов заявил, что Москва могла бы принять добровольную сдачу лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова, но о переговорах с ним не может быть речи. "Если Масхадов не требует переговоров и говорит, что хочет прекратить военные акции и перейти к мирной жизни, почему бы не пойти ему навстречу", - сказал Аслаханов "Интерфаксу". "Если Масхадов хочет выйти на федеральный центр и сложить оружие, это нужно приветствовать. Если это будет способствовать тому, чтобы не гибли люди, эту инициативу нужно поддержать", - сказал Аслаханов.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах Чеченской республики сообщил, что Масхадов "действует весьма осторожно, так как опасается за свою жизнь". "Он боится идти на контакты слишком явно. Если о намерении выйти из игры станет известно "соратникам", например Басаеву, то террористы, не задумываясь, уничтожат Масхадова", - сказал источник.

Он допускает, что сообщения о возможных в будущем контактах эмиссара Масхадова Ахмеда Закаева с российским Комитетом солдатских матерей имеют ту же подоплеку.

Ранее в четверг ответственный секретарь Союза комитетов "Солдатских матерей России" Валентина Мельникова заявила, что планирует уже в следующем месяце обсудить перспективы урегулирования ситуации в Чечне с представителем Масхадова Ахмедом Закаевым.

"Мы с Закаевым договорились провести встречу в одной из столиц западноевропейских стран в течение ноября. К этому сроку планируем подготовить наши предложения и повестку дня встречи", - отметила Мельникова.

Между тем первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров убежден, что "любые переговоры или контакты с лидером экстремистов Асланом Масхадовым могут состояться только после задержания бывшего лидера Ичкерии".

По словам Кадырова, правоохранительные органы Чечни по-прежнему продолжают розыск и Аслана Масхадова, и Шамиля Басаева. Говоря об итогах недавней спецоперации в Курчалоевском, Гудермесском, Ножай-Юртовском районах Чечни, Кадыров еще раз подчеркнул, что "среди большой группы боевиков находился сам Басаев, тяжело ранен его личный охранник Ахмед Авдорханов.

Накануне, говоря о возможности переговоров с Масхадовым, Рамзан Кадыров подчеркнул: "Мы позволим Масхадову выехать за пределы республики только в направлении Лубянки".

По данным Кадырова-младшего, Масхадов в настоящее время находится на территории Чечни, где в ее горных районах - Ножай-Юртовском и Гудермесском - проводятся спецоперации по задержанию бывшего лидера режима Ичкерии.

"Он не сможет никуда уйти, у него только два пути - тюрьма "Белый лебедь" (СИЗО в Пятигорске - прим. ред. NEWSru.com) или Лубянка", - отметил Кадыров.

В ФСБ не могут подтвердить или опровергнуть информацию о намерении Масхадова

Информация о намерении Аслана Масхадова сдаться властям существует на уровне слухов, заявил в пятницу заместитель начальника УФСБ России по Чеченской республике Александр Потапов.

"Эта информация на уровне слухов и поэтому подтвердить или опровергнуть ее пока невозможно", - сказал Потапов, комментируя заявление первого вице-премьера правительства Чечни Рамзана Кадырова о том, что Масхадов ищет пути выхода на руководство России с целью обговорить условия сдачи.

"Слухи, что Масхадов даже готов выступить против Басаева, действительно распространяются, однако у нас пока отсутствуют какие-либо распечатки телефонных разговоров или иные объективные данные, на основании которых можно было бы с уверенностью подтвердить эту информацию или опровергнуть ее", - сказал Потапов.

Отвечая на вопрос о возможном месте нахождения Масхадова, Потапов заявил, что имеется оперативная информация о том, что он находится в Чечне. Вместе с тем он не исключил вероятность того, что "с учетом планируемого ичкерийцами заседания парламента Ичкерии в Страсбурге Масхадов может откочевать туда".

"Нельзя исключить вероятность того, что он попытается нелегально появиться там, хотя он объявлен в международный розыск", - сказал Потапов.

Масхадову предъявлены обвинения по особо тяжким преступлениям. Амнистия ему не светит

В Генеральной прокуратуре России заявляют, что с лидером чеченских сепаратистов Асланом Масхадовым может разговаривать только следователь.

"Для нас Масхадов - преступник, которому предъявлены обвинения по тяжким и особо тяжким преступлениям. С ним может разговаривать только следователь прокуратуры", - заявил в пятницу заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель.

Отвечая на вопрос, может ли Масхадов подпасть под амнистию, замгенпрокурора сказал: "О какой амнистии может идти речь? Ему инкриминируются преступления, которые никак не подпадают под амнистию". Таким образом Шепель прокомментировал сведения о том, что лидер боевиков ищет пути сдачи федеральным властям.