Резолюция Совета Безопасности ООН в отношении Северной Кореи - "это не наказание КНДР, это мера предосторожности". Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров
RTV International
Резолюция Совета Безопасности ООН в отношении Северной Кореи - "это не наказание КНДР, это мера предосторожности". Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров Резолюция, которая была принята СБ ООН, четко описывает те меры, которые необходимо принять
 
 
 
Резолюция Совета Безопасности ООН в отношении Северной Кореи - "это не наказание КНДР, это мера предосторожности". Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров
RTV International
 
 
 
Резолюция, которая была принята СБ ООН, четко описывает те меры, которые необходимо принять
RTV International

Резолюция Совета Безопасности ООН в отношении Северной Кореи - "это не наказание КНДР, это мера предосторожности". Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Резолюция, которая была принята СБ ООН, четко описывает те меры, которые необходимо принять, - сказал он. - Они направлены исключительно на недопущение поставок технологий, которые связаны с ядерным оружием и со средствами их доставки в КНДР или из КНДР". "Это единственное, что СБ ООН установил в плане каких-либо ограничений", - подчеркнул министр.

"Одновременно, - заметил Лавров, - в резолюции содержится очень серьезный сигнал к Северной Корее о решимости мирового сообщества, о его единстве в том, что касается необходимости возобновить шестисторонние переговоры". "Здесь должны все проявить реализм и отойти от крайних, бескомпромиссных позиций", - указал глава МИД РФ в интервью кувейтскому агентству KUNA.

Россия "не согласна" с тем, что целесообразно признать Северную Корею ядерной державой и строить отношения с ней на этом основании. "Мы убеждены, что это путь очень рискованный, спираль нарушения режима нераспространения может раскрутиться настолько сильно, что ее уже не остановить", - констатировал Лавров.

"Подобный пример подавать другим странам абсолютно нежелательно, - сказал министр. - Складывается ситуация, когда много стран, а их число растет, задумываются об обеспечении своей безопасности в условиях, когда фактор силы в международных отношениях все больше проявляет себя". "Это происходит параллельно с очень серьезной идеологизацией мировых отношений, которая чревата конфликтом между цивилизациями, - напомнил он, - этого нельзя допустить".

Россия, по его словам, "будет делать все, что от нее зависит, чтобы остановить подобные опасные тенденции". "Но, - повторил Лавров, - многие страны задумываются о том, как в такой ситуации обеспечить свою безопасность. Невозможно решать проблемы нераспространения, не отвечая на этот вопрос".