Автор олимпийского мишки требует с НТВ 20 млн рублей за незаконное использование талисмана Олимпиады-80
НТВ
Автор олимпийского мишки требует с НТВ 20 млн рублей за незаконное использование талисмана Олимпиады-80
 
 
 
Автор олимпийского мишки требует с НТВ 20 млн рублей за незаконное использование талисмана Олимпиады-80
НТВ

Автор символа московской Олимпиады-80 Виктор Чижиков требует 20 млн рублей с телекомпании НТВ за незаконное использование своего олимпийского мишки в цикле передач "Русские не сдаются!". Известного советского художника возмущает появление спортивного талисмана в одном кадре со стриптизершами, "деревенскими дурачками" и уголовниками, пишет "Коммерсант".

Цикл передач "Русские не сдаются!", в которых рассказывалось о необычных людях из российской глубинки, демонстрировался на НТВ с октября 2008 года. В телеэфире прошли два сезона программы. Символом цикла стал олимпийский мишка, который в каждом выпуске "облетал" страну под закадровый текст артиста Юрия Яковлева, а также использовался как логотип передачи.

Как рассказал художник Виктор Чижиков, он как автор олимпийского талисмана "не был извещен" НТВ о предстоящем проекте. "Да я бы и не пустил его по этому "маршруту". Мишка летал к стриптизершам, не имеющим отношения к спорту, к деревенским дурачкам разного рода", - сообщил художник.

По словам представителя Чижикова Ларисы Нескороженковой, в цикле "Русские не сдаются!" участвовал бывший уголовник, "у которого вместо наколки на груди появлялся олимпийский мишка", а в сцене в секс-шопе интим-продукцию закрывало изображение талисмана. Чижиков сказал, что все передачи он не смотрел, потому что "было просто противно".

После первых выпусков передачи художник пытался обращаться в телекомпанию НТВ за разъяснениями, однако "получил ответ в духе "Докажите, что вы автор".

В итоге художник обратился в Пресненский суд, потребовав от телекомпании 15 млн руб. за нарушение своих авторских прав и еще 5 млн руб. компенсации за моральный ущерб.

В суде представители телекомпании заявили, что права художника не нарушали, поскольку его произведение не использовали. Юристы НТВ доказывают, что использовали какое-то самостоятельно сделанное изображение мишки, к которому Чижиков не имеет отношения.

В НТВ от комментариев отказались. Как пояснила глава пресс-службы телекомпании Мария Безбородова, НТВ не комментирует ход судебного разбирательства "до момента вынесения решения".

Глава юридической компании "Усков и партнеры", специализирующейся на авторском праве, Вадим Усков считает, что Виктор Чижиков выиграет дело, но "сумму ему очень сильно уменьшат". "Формально нарушение есть, но от использования мишки канал не получил большой выгоды, поскольку он использовался лишь как символ эпохи", - пояснил Усков.

Как напоминает издание, олимпийский мишка, чье изображение использовали на НТВ, долгое время содержался в хранилище Олимпийского комитета СССР. В 1980 году советское правительство отказалось продать его за 100 тыс. марок (около 33 тысяч долларов на тот момент) одной из немецких компаний, и через несколько лет талисман съели крысы.