В Сеть попала видеозапись ДТП на Кутузовском, в котором байкер-бизнесмен лишился ноги
Вести-Москва
В Сеть попала видеозапись ДТП на Кутузовском, в котором байкер-бизнесмен лишился ноги Никулинский суд Москвы в понедельник определит меру пресечения 20-летней Кристине Беляковой - "пьяной блондинке" за рулем спортивного Mercedes
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сеть попала видеозапись ДТП на Кутузовском, в котором байкер-бизнесмен лишился ноги
Вести-Москва
 
 
 
Никулинский суд Москвы в понедельник определит меру пресечения 20-летней Кристине Беляковой - "пьяной блондинке" за рулем спортивного Mercedes
Вести-Москва
 
 
 
Оставшийся после этой аварии инвалидом Андрей Болотов, как сообщалось, хорошо известен в мире спорта и является одним из ведущих членов Федерации бобслея России
Вести-Москва

Никулинский суд Москвы в понедельник определит меру пресечения 20-летней Кристине Беляковой - "пьяной блондинке" за рулем спортивного Mercedes, устроившей крупную аварию на Кутузовском проспекте утром 20 октября. Тогда в результате столкновения пяти автомобилей и мотоцикла пострадали двое. Водитель одной из легковушек получил ушиб грудной клетки, а мотоциклист - 40-летний бизнесмен, зять главы "Транснефти" Андрей Болотов - лишился ноги.

Виновница будет отвечать по ст. 264 ч. 2 УК РФ - нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом в состоянии алкогольного опьянения, сообщается на сайте ГУ МВД Москвы. Максимальное наказание по ней - три года тюрьмы.

Аварию запечатлел видеорегистратор, установленный в салоне одного из пострадавших автомобилей. Запись распространили телеканалы, в том числе "Россия 24", НТВ. Их сюжеты позже появились в YouTube. Публикует это видео и РИА "Новости". На записи видно, как черный Mercedes практически перпендикулярно несется по проспекту, сбивает мотоцикл, вылетает на встречную полосу и врезается в машину, из которой ведется съемка.

Сама девушка-водитель в аварии не пострадала. По словам очевидцев, после происшествия она вышла из машины, пошатываясь, а в салоне патрульного автомобиля ДПС уснула, сообщает "Газета.ru". В ходе медицинского освидетельствования у Беляковой выявили состояние сильного алкогольного опьянения. По данным разных источников, приборы зафиксировали от 1,2 до 3 промилле алкоголя.

Удаленный компромат, чужая фамилия и первый допрос виновницы

Интернет-пользователи нашли аккаунт Кристины Беляковой в соцсети "Вконтакте" (в адресной строке значится "best of the best" ("лучшая из лучших")), и выяснили, что блондинка фотографировалась за рулем с бутылкой пива в руках. Компрометирующий аккаунт был вскоре удален, но снимок успели растиражировать в Сети. К примеру, он есть на сайте Русской службы новостей.

Задержанная Белякова сначала пыталась представиться под фамилией Рыбкина, очевидно намекая на бывшего политика Ивана Рыбкина, пишет "Московский комсомолец", ссылаясь на "Росбалт" (впрочем, на сайте агентства этого нет. - Прим. ред.). В столичных тусовочных кругах девушка известна как Кристя, добавляет издание.

Телестудия ГУ МВД Москвы, выпускающая программу "Петровка, 38" на телеканале ТВЦ, опубликовала видеозапись с первыми показаниями Беляковой после ДТП. "Газета.ru" приводит расшифровку. На вопросы полицейского девушка сказала: "Что от меня требуется? ... Да, я вас слушаю. Меня зовут Кристина". Дальше происходит такой диалог:
Полицейский: Как вы здесь оказались?
Белякова: Так исторически сложилось.
П: Как так исторически?
Б: Ну вот так вот вышло. Вопрос конкретизируйте.
П: Вы где работаете, чем занимаетесь?
Б: Работаю, делом занимаюсь.
П: А что вы здесь делаете?
Б: Я закон нарушала.
П: Что с вами теперь будет? Есть на это какие-нибудь мысли?
Б: Абсолютно никаких.
П: Я вопрос задам, немножко плохой. Вы, наверное, выпивши были?
Б: Отказываюсь от комментариев
.

Стоит отметить, что Белякова на самом деле не работает, как выяснили полицейские. Машиной она управляла по доверенности, полученной от бизнесмена, зарегистрированного в Курской области, уточняет "Коммерсант".

Пострадавший: "Ноги были недостаточно защищены"

Оставшийся после этой аварии инвалидом Андрей Болотов, как сообщалось, хорошо известен в мире спорта и является одним из ведущих членов Федерации бобслея России. Его показали на больничной койке в репортаже "Вестей 24". Он сообщил, что был в шлеме, но ноги оказались недостаточно защищены.

"Я ехал по Кутузовскому проспекту на мотоцикле, почувствовал удар, и больше ничего не помню. Я был в куртке, в шлеме. К сожалению, ноги были недостаточно защищены - и вот результат. У меня достаточно хороший опыт езды на мотоцикле, поэтому, мне кажется, нет моей вины в аварии", - цитирует пострадавшего бизнесмена сайт радиостанции Вести FM".

По сведениям СМИ, Андрей Болотов женат на дочери главы "Транснефти" Николая Токарева, у него двое детей. Также сообщалось, что Болотов работал вице-президентом "Внешторгбанка", курируя вопросы кредитования ОПК: финансирование работ по созданию российского самолета-невидимки Т-50, новейших комплексов ПРО концерна "Алмаз-Антей" и модернизацию подводных ракетоносцев в Северодвинске. Он ведет проекты в транспортной отрасли на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале.