Никулинский суд Москвы признал виновными в халатности бывших сотрудников полиции Владимира Черезова и Юрия Лунькова, в присутствии которых на Матвеевском рынке был избит оперативник
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Никулинский суд Москвы признал виновными в халатности бывших сотрудников полиции Владимира Черезова и Юрия Лунькова, в присутствии которых на Матвеевском рынке был избит оперативник В итоге Магомед Расулов (избивший полицейского и ставший также обвиняемым) скрылся с места происшествия, задержать его удалось лишь на следующий день
 
 
 
Никулинский суд Москвы признал виновными в халатности бывших сотрудников полиции Владимира Черезова и Юрия Лунькова, в присутствии которых на Матвеевском рынке был избит оперативник
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
В итоге Магомед Расулов (избивший полицейского и ставший также обвиняемым) скрылся с места происшествия, задержать его удалось лишь на следующий день
© РИА Новости / Валерий Мельников

Никулинский суд Москвы признал виновными в халатности бывших сотрудников полиции Владимира Черезова и Юрия Лунькова, в присутствии которых на Матвеевском рынке был избит оперативник, сообщает РАПСИ. Подсудимые приговорены к заключению в колонии общего режима на срок в один год.

Кроме того, судья назначила бывшим полицейским дополнительное наказание, запретив им занимать посты в органах внутренних дел сроком на один год. При вынесении приговора судья учла также смягчающие обстоятельства, а именно положительные характеристики подсудимых, наличие малолетних детей, а также награды, полученные за годы службы, передает "Интерфакс".

Ранее прокурор попросил приговорить Черезова и Лунькова к трем годам колонии общего режима и запретить им в течение трех лет занимать должности на госслужбе. Защита просила оправдать подсудимых.

Матвеевский рынок привлек к себе внимание после ЧП в конце июля: полицейские пытались задержать предполагаемого насильника, в это время на них набросились 20-25 человек. Когда родственники задерживаемого начали оказывать сопротивление сотрудникам уголовного розыска, а затем жестоко избивать оперуполномоченного Антона Кудряшова, его коллеги, как считает следствие, не приняли никаких мер, чтобы пресечь преступление, задержать и доставить нападавших в отдел полиции.

В итоге Магомед Расулов (избивший полицейского и ставший также обвиняемым) скрылся с места происшествия, задержать его удалось лишь на следующий день. Позднее по подозрению в причастности к этому преступлению была задержана его жена Халимат Расулова.

Приговор Черезову и Лунькову - первый результат расследования происшествия на Матвеевском рынке, подчеркнули в пресс-службе Следственного комитета России. "Продолжается расследование уголовного дела в отношении Магомеда и Халимат Расуловых, которые обвиняются в посягательстве на жизнь сотрудника уголовного розыска. Уголовное дело в отношении Магомеда Магомедова, обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней, в настоящее время находится на завершающей стадии", - заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.