В Госдуме готовятся к обсуждению проекта бюджета на 2001 год
Архив НТВ
В Госдуме готовятся к обсуждению проекта бюджета на 2001 год Сегодня премьер Михаил Касяьнов выступил перед депутатами с докладом о социально-политической ситуации в стране. В своем выступлении премьер затронул тему дополнительных доходов бюджета-2001
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Госдуме готовятся к обсуждению проекта бюджета на 2001 год
Архив НТВ
 
 
 
Сегодня премьер Михаил Касяьнов выступил перед депутатами с докладом о социально-политической ситуации в стране. В своем выступлении премьер затронул тему дополнительных доходов бюджета-2001
Съемки НТВ
 
 
 
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил в интервью НТВ: "Доходы занижены не на 150 млрд, а гораздо больше. Поэтому правительство лукавит. Себя ведет неискренне и нечестно"
Съемки НТВ
 
 
 
Непонятно, сказал Олег Морозов, как распределяются доходы между бюджетами различного уровня. Непонятно, что правительство делает с дополнительными доходами
Съемки НТВ
 
 
 
По мнению Ирины Хакамады, правительство будет бороться за то, чтобы не менять параметры бюджета-2001
Съемки НТВ
 
 
 
Вице-премьер правительства, министр финансов Алексей Кудрин считает, что требование депутатов записать дополнительные 150 млрд. долларов в бюджет подвергает главный документ страны огромному риску
Съемки НТВ

В Госдуме готовятся к обсуждению проекта бюджета на 2001 год. Сегодня премьер Михаил Касяьнов выступил перед депутатами с докладом о социально-политической ситуации в стране. В своем выступлении премьер затронул тему дополнительных доходов бюджета-2001, которые не учтены в проекте правительства.

По мнению некоторых парламентских фракций, доходы 2001 года можно увеличить примерно на 150 млрд. рублей. Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил в интервью НТВ: "Доходы занижены не на 150 млрд, а гораздо больше. Поэтому правительство лукавит. Себя ведет неискренне и нечестно".

По словам руководителя группы "Российские регионы" Олега Морозова, из выступления Михаила Касьянова "стало понятно, что правительство работает здорово. Но известная есть поговорка: дьявол в деталях. Всякий раз, когда и в вопросах, и в подходах возникали детали, ситуация становилась сразу запутанной и непонятной". Непонятно, сказал Морозов, как распределяются доходы между бюджетами различного уровня. Непонятно, что правительство делает с дополнительными доходами.

Лидер СПС Ирина Хакамада заявляет: "150 млрд. - повышение доходной части бюджета - вещь фантастическая. Этого не будет. Вопрос сейчас уже идет о 50 % от этой суммы, где-то 87 миллиардах". По мнению Ирины Хакамады, правительство будет бороться за то, чтобы не менять параметры бюджета-2001.

Вице-премьер правительства, министр финансов Алексей Кудрин считает, что требование депутатов записать дополнительные 150 млрд. долларов в бюджет подвергает главный документ страны огромному риску. В интервью НТВ Кудрин заявил, что ситуация на рынке может измениться. Цены на нефть упадут, и тогда говорить о дополнительных доходах не придется.

Выступая перед депутатами, Михаил Касьянов предложил внести предполагаемые дополнительные доходы в 2001 году в отдельный закон. "Давайте это сделаем в законе. Мы сделаем как дополнительный доход, а не как обязательные доходы, расписанные по расходам", - сказал он.

Михаил Касьянов отметил готовность депутатов к сотрудничеству. Первое чтение проекта бюджета в Госдуме состоится 6 октября. Правительство полагает, что времени для переговоров с депутатами вполне достаточно.