Снижены темпы работ на месте гибели "Курска"
ТВ6
Снижены темпы работ на месте гибели "Курска" Снижены темпы работ на месте гибели "Курска"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Снижены темпы работ на месте гибели "Курска"
ТВ6
 
 
 
Снижены темпы работ на месте гибели "Курска"
ТВ6
 
 
 
Снижены темпы работ на месте гибели "Курска"
ТВ6
 
 
 
Снижены темпы работ на месте гибели "Курска"
ТВ6
 
 
 
Снижены темпы работ на месте гибели "Курска"
ТВ6

Сильный шторм, о котором предупреждали синоптики военных, в последний момент свернул в сторону и лишь немного задел тот район Баренцева моря, где проходит операция.

Когда вечером на радиосвязь с Мурманском вышел крейсер "Петр Великий", на заднем плане было уже отчетливо видно, как из-за облаков прорывается солнце. Иначе говоря, погода вновь благоприятствует водолазам. Если темпы работ сохранятся, то уже к 25 сентября все отверстия на корпусе лодки будут готовы к стыковке захватами, сообщила телекомпания ТВ-6.

"Несколько снижены в настоящее время темпы проведения работ. Это связано, прежде всего, с очень большими мерами безопасности, которые предприняты сейчас", - заявил Игорь Бабенко, заместитель начальника пресс-службы Северного флота РФ.

Бабенко рассказал журналистам о том, что в один из вырезов на корпусе лодки сегодня пришлось опускаться водолазу. Это была опасная процедура, поскольку диаметр отверстия √ всего приблизительно 80 см. Но иначе, как утверждают военные, было нельзя: отверстие невозможно было расчистить иным способом.

16 так называемых "карманов" для специальных захватов уже закреплены в технологических отверстиях. Работа продолжается на 7-м и 8-м отсеках.

В Мурманске тем временем сегодня совещались военные экологи. Два специалиста из Норвегии будут постоянно следить за уровнем радиации в районе, где затонула подлодка.

"Мы считаем, что, сотрудничая с русскими, мы исключаем все возможные спекуляции на тему радиационной опасности. Это и в наших интересах тоже", - заявил Ингер Амудсен, представитель Департамента радиационной защиты Норвегии.

Норвежские экологи отправятся на гидрографическом судне "Семен Дежнев" в Баренцево море уже в понедельник. Сегодня стало известно, где именно будет проходить маршрут баржи после того, как поднимут атомоход "Курск". Он проложен ближе к берегу, чтобы в случае внезапного шторма можно было укрыться в какой-нибудь бухте.

Операция по подъему "Курска" была и одной из тем в интервью, которое президент Путин дал немецким журналистам накануне своего визита в Германию.

Президент сообщил и о том, кому будет позволено осмотреть первыми уже поднятую на поверхность лодку.

"Это твердое решение √ первые, кто войдут на борт подводной лодки, если все закончится успешно, а я на это очень рассчитываю, будут следователи Генеральной прокуратуры и технические специалисты, которые будут работать под их руководством. Мы очень рассчитываем на то, что вновь полученная информация приблизит нас к разрешению загадки, перед которой мы сегодня стоим, к разрешению вопроса о причинах катастрофы", - заявил Путин.