Власти Москвы не стали оспаривать иски пострадавших во время теракта на Дубровке
Архив NEWSru.com
Власти Москвы не стали оспаривать иски пострадавших во время теракта на Дубровке
 
 
 
Власти Москвы не стали оспаривать иски пострадавших во время теракта на Дубровке
Архив NEWSru.com

Власти Москвы не стали оспаривать иски пострадавших от теракта на Дубровке. Об этом сообщил в понедельник после окончания судебного заседания в Тверском суде Москвы представляющий интересы истцов адвокат Игорь Трунов.

В понедельник суд продолжил рассмотрение 13 исков бывших заложников и их родных о возмещении материального ущерба к правительству Москвы и столичному департаменту финансов. "Представители ответчиков заявили, что не будут оспаривать требования истцов и тем самым фактически признали иски", - считает адвокат.

По его словам, в понедельник представители истцов изложили исковые требования пострадавших. Во вторник в суде пройдут прения сторон, суд вынесет решения, сказал адвокат, сообщает РИА "Новости".

Слушания по искам, которые суд объединил в одно производство, начались 9 сентября. В своих исках о компенсации материального ущерба бывшие заложники и их родные просят суд возместить им вред, причиненный в результате потери кормильца, утраты трудоспособности и здоровья. Сумма каждого иска рассчитывалась индивидуально, исходя из каждого конкретного случая.

По словам адвокатов, иски были поданы после того, как в ходе ранее состоявшихся слушаний в суде представители правительства Москвы заявили, что в статье 17 федерального закона "О борьбе с терроризмом", на которую ссылались пострадавшие, речь идет о необходимости компенсации не морального, а материального вреда.

Суд решил не привлекать правительство РФ как соответчика по искам потерпевших на Дубровке

Тверской суд Москвы, рассматривающий 13 исков о компенсации материального ущерба потерпевшим в теракте на Дубровке, в понедельник отказался привлечь в качестве соответчика правительство Российской Федерации, сообщает "Интерфакс". Такое ходатайство заявил представитель ответчиков Юрий Булгаков - начальник юридического отдела департамента финансов правительства Москвы.

Заявляя ходатайство, он отметил, что истцы просят, в частности, компенсировать расходы на медобслуживание и медикаменты. Между тем, по словам Булгакова, в соответствии со статьей 118 закона "О борьбе с терроризмом", регламентирующей выплаты на социальную реабилитацию жертвам теракта, расходы по этим выплатам должны поровну нести как федеральное правительство, так и правительство субъекта Федерации, на территории которого произошел теракт.

Представитель потерпевших Игорь Трунов не согласился с этим ходатайством, отметив, что закон регламентирует действия исполнительной власти и не может влиять на рассмотрение исков о компенсации вреда, поскольку в данном случае истцы не оспаривают неисполнение властями их обязанностей по социальной реабилитации потерпевших.

Судья Марина Горбачева выслушала доводы сторон и отклонила ходатайство представителя правительства Москвы, сообщает "Интерфакс". После этого суд продолжил уточнение расчетов компенсационных сумм, заявленных истцами.

Так, жительница Подмосковья Зоя Чернецова, у которой погиб единственный сын Данила, содержавший мать-пенсионерку, ветерана войны в Афганистане, просит назначить ей ежемесячное пособие по потере кормильца. Поскольку сын был студентом, зарабатывал он немного. Исходя из его ежемесячного заработка, Чернецова просит выплачивать ей половину его оклада - 1 тыс. 875 рублей, а также выплатить общую сумму задолженности, накопившейся с момента его гибели - 19 тыс. 695 рублей.

Семья известного барда, переводчика Александра Карпова - автора русской версии либретто мюзикла "Чикаго" - также просит назначить каждому из членов семьи - матери, жене, дочери и брату, чье образование оплачивал погибший, по одной четвертой от его совокупного заработка, что составляет более 220 тыс. рублей ежемесячно. Задолженность с момента гибели составляет, таким образом, около 2,5 млн рублей каждому.

Лариса Фролова потеряла в теракта сына и невестку, на ее иждивении осталось двое несовершеннолетних детей четырех и семи лет. Она просила суд обязать ответчика назначить ей пожизненные ежемесячные выплаты в размере 972 рублей, исходя из средней суммы заработной платы ее сына. Она также просила назначить ежемесячные выплаты для каждого из ее внуков в размере 1265 рублей.

Сторож Николай Любимов сам находился в числе заложников и настаивал на выплате ему 50 тыс. рублей. "После контртеррористической операции у меня с рабочего места пропало много вещей: куртка, пальто, телевизор, золотая печатка и т.д.", - рассказал пострадавший. Допрошенный в качестве свидетеля электрик театрального центра Василий Рузаев подтвердил факт наличия вещей у Любимова до начала контртеррористической операции. Рузаев во время захвата террористами зрителей спрятался в подвальном помещении - суд допросил его в качестве свидетеля.

В результате захвата заложников в октябре прошлого года в театральном центре на Дубровке погибли 129 и пострадали более 700 человек.