Начинается новый этап думской избирательной кампании - регистрация
Архив NEWSru.com
Начинается новый этап думской избирательной кампании - регистрация Начинается новый этап думской избирательной кампании. С 22 сентября партии и блоки могут обращаться в ЦИК России за официальной регистрацией своих федеральных списков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начинается новый этап думской избирательной кампании - регистрация
Архив NEWSru.com
 
 
 
Начинается новый этап думской избирательной кампании. С 22 сентября партии и блоки могут обращаться в ЦИК России за официальной регистрацией своих федеральных списков
Архив NEWSru.com
 
 
 
На проверку подписных листов и других документов избирательным комиссиям отводится срок до 10 дней
Архив NEWSru.com

Начинается новый этап думской избирательной кампании. С 22 сентября партии и блоки могут обращаться в ЦИК России за официальной регистрацией своих федеральных списков. Для этого они должны предоставить не менее 200 тысяч подписей в свою поддержку.

Законом предусмотрена возможность регистрации и на основании внесения залога из избирательного фонда. Сейчас его размер - 37,5 млн руб. и составляет 15% от предельной суммы избирательного фонда, сообщает ИТАР-ТАСС.

Участники, которые не получат поддержки на выборах, будут вынуждены расстаться с этой суммой. По закону, партии и блоки, не набравшие 3% голосов избирателей, не получат залог обратно. Эти деньги будут перечислены в госбюджет.

Большинство потенциальных участников выборов уже заявили, что будут регистрироваться на основании подписных листов. Лишь небольшое число партий и блоков говорили о намерении подстраховаться, сдав одновременно и подписные листы, и залог.

На регистрацию отводится ровно месяц. Последний срок сдачи подписных листов - 18:00 мск 22 октября. Как показывает практика, именно этот день становится самым напряженным для членов рабочей группы, принимающей подписные листы. Первые дни приема никогда не бывают отмечены особой активностью. Не станут исключением и нынешние выборы. С начала избирательной кампании пока 7 партий и 1 блок успели заверить в ЦИК федеральные списки, получив право приступить к сбору подписей.

Аналогичная процедура с 22 сентября по 22 октября предусмотрена и для одномандатников. Они должны пройти регистрацию в соответствующих окружных избирательных комиссиях. Число подписей, которые они должны собрать, - ниже, чем у партий и блоков: 1% от общего числа избирателей, зарегистрированных в округе, где кандидат намерен баллотироваться.

На проверку подписных листов и других документов избирательным комиссиям отводится срок до 10 дней. 2 ноября россияне узнают окончательное количество и персональный состав претендентов на думские мандаты.