Мосгордума устанавливает 10- процентный барьер для прохождения на выборах по партийным спискам
Архив NEWSru.com
Мосгордума устанавливает 10- процентный барьер для прохождения на выборах по партийным спискам
 
 
 
Мосгордума устанавливает 10- процентный барьер для прохождения на выборах по партийным спискам
Архив NEWSru.com

Московская городская дума на заседании в среду приняла за основу в первом чтении поправки в статьи 11 и 78 Избирательного кодекса Москвы, которыми устанавливается процентный барьер для партийных списков и численность депутатов, избираемых по одномандатным округам и партийным спискам.

В частности, с 5 до 10% увеличен процентный барьер голосов избирателей для допуска партийных списков кандидатов к распределению мандатов Мосгордумы. При этом оговаривается, что если партии, преодолевшие 10-процентный барьер, в сумме не набирают 50% голосов избирателей, то к распределению мандатов допускаются партии, набравшие более 3% голосов.

Другой поправкой депутаты распределили число законодателей, которые будут избираться по одномандатным округам и по партийным спискам. В частности, для того, чтобы сохранить 15 одномандатных избирательных округов, как и на выборах в Государственную Думу, в городскую думу по одномандатным округам будут избираться 15 депутатов, остальные 20 - по партийным спискам, сообщает "Интерфакс".

В декабре 2005 года Мосгордума будет формироваться по новому федеральному законодательству, которое требует избирать не менее половины депутатов по партийным спискам.

- Дмитрий Рогозин: установление 10-процентной планки недопустимо
- Борис Немцов также убежден, что эти изменения вредны для столицы
- А спикер Мосгордумы Владимир Платонов считает это демократизацией




Дмитрий Рогозин считает недопустимым установление на выборах 10-процентной планки

Предложение установить 10-процентную планку прохождения политических партий в Мосгордуму "не лезет ни в какие ворота", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" лидер думской фракции "Родина" Дмитрий Рогозин.

"Они что, хотят сделать в Москве одно- или двухпартийную систему?" - сказал Дмитрий Рогозин.

Лидер фракции "Родина" считает, что подобные предложения "дискредитируют инициативу Путина по переходу к пропорциональной системе, доводят все эти инициативы до маразма".

По его мнению, если Государственную Думу РФ должны формировать сильные федеральные политические партии, которые бы представляли политические предпочтения россиян, то в субъектах Федерации власть должна быть "ближе к самому избирателю", и "в соответствующих законодательных собраниях должны быть представлены региональные предпочтения".

В регионах нужно не повышать, а понижать барьер, чтобы "в региональных парламентах было представлено разнообразие политических сил", убежден Дмитрий Рогозин. "Москве надо двигаться в сторону пяти процентов", - считает он.

Впрочем, если изменения в законодательной системе Москвы будут приняты в окончательной редакции, партия "Родина" будет участвовать в выборах и пытаться преодолеть 10-процентный барьер, сказал Дмитрий Рогозин. Он напомнил, что на прошлых выборах в Госдуму блок "Родина" по Москве набрал около 16 процентов.

Борис Немцов также убежден, что такие изменения вредны для столицы

Предлагаемые изменения в избирательной системе Москвы вредны для города, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член "Комитета-2008" Борис Немцов.

"Очевидно, что десятипроцентный барьер преодолеет одна, в лучшем случае две партии, - отметил он. - Нет ни одной развитой страны, где был бы 10-процентный барьер".

Московская городская дума на заседании в среду приняла в первом чтении поправки в Избирательный кодекс столицы. Согласно документу, из 35 депутатов Думы 20 будут избираться по партийным спискам, 15 - по одномандатным округам.

Также документ предполагает установление 10-процентного барьера голосов избирателей для допуска партийных списков кандидатов к распределению мандатов МГД.

Такие изменения Борис Немцов назвал возвращением "в советскую систему": "Москву превращаем в совковый город".

"Думаю, депутаты Мосгордумы всерьез все взвесят", - заключил он.

А спикер Мосгордумы Владимир Платонов считает, что изменения в избирательной системе направлены на демократизацию

Предлагаемые изменения в избирательной системе Москвы направлены на проведение выборов более демократическим путем, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" спикер Мосгордумы Владимир Платонов.

"Система выборов по партийным спискам имеет свои преимущества и более учитывает мнения избирателей, чем действующая мажоритарная система", - считает Владимир Платонов.

По его словам, 10-процентный барьер устанавливается для того, чтобы как минимум представители пяти партий могли пройти по партийной системе в МГД.

"Судя по выборам в Госдуму, по этому критерию в Мосгордуму проходят представители как минимум пяти партий", и в таком случае "в Мосгордуму наконец, скорее всего, попадут представители компартии", заметил Платонов. При этом спикер МГД заметил, что говорить о повышении барьера неправомерно, так как выборы по партийным спискам и по мажоритарной системе проводятся в Москве впервые. "Сейчас мы смотрим, какой барьер установить", - пояснил он.

Владимир Платонов подчеркнул, что решение о 10-процентном барьере еще не окончательное: "Документ принят только в первом чтении, он еще будет обсуждаться, будут вноситься поправки". "Учитывая выборы в Госдуму, учитывая отношение москвичей к партиям, учитывая выборы в городскую думу в 2001 году, в проекте сейчас 10 процентов, а какая цифра будет окончательно, мы узнаем позже", - заметил Владимр Платонов. Сам он считает 10-процентный барьер наиболее подходящим.

Владимир Платонов также сообщил, что на заседании в среду столичные депутаты отказались возвращаться к вопросу об увеличении количества депутатов Мосгордумы с 35 до 70 человек.