Читинский государственный университет
Читинский государственный университет
Читинский государственный университет
 
 
 
Читинский государственный университет
Читинский государственный университет

Забайкальское следственное управление СКП РФ во вторник передало в суд дело в отношении бывшего преподавателя Читинского госуниверситета (ЧитГУ) и учебного центра при краевом УВД, подполковника милиции Ольги Авдеевой, которую обвиняют в получении взяток от студентов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу управления.

Там сообщили, что преподавателю предъявили обвинение по части 2 статьи 290 УК РФ "получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)". Максимальный срок наказания по этой статье - лишение свободы на срок до семи лет.

По информации пресс-службы, бывший старший преподаватель учебного центра при УВД по Забайкальскому краю по совместительству работала доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института ЧитГУ.

Сообщается, что Авдеева получила от 46 студентов взятки в общей сложности в размере 80,5 тыс. рублей за выставление в юридическом институте оценок за экзамены по дисциплинам "Административное право" и "Международное частное право" без фактической их сдачи.

Авдееву задержали в конце мая, зафиксировав факт получения ею взятки от группы студентов, получающих второе высшее образование. На следующий день после задержания ее уволили из органов внутренних дел.

Ранее следственное управление СКП РФ возбудило дело в отношении директора Научно-технического центра экономических проблем и природопользования Александра Демина, которого подозревают в получении взятки в 15 тысяч рублей. Это дело также расследуется по части 2 статьи 290 УК РФ.

При получении взятки от студента в размере пяти тысяч рублей 17 июня также была задержана доцент кафедры иностранных языков ЧитГУ Любовь Лаврентьева. Через несколько дней она была уволена из вуза.