В Москве возбуждено уголовное дело по факту падения в шахту лифта детской коляски, в результате чего ребенок госпитализирован с тяжкими телесными повреждениями
Вести-Москва
В Москве возбуждено уголовное дело по факту падения в шахту лифта детской коляски, в результате чего ребенок госпитализирован с тяжкими телесными повреждениями
 
 
 
В Москве возбуждено уголовное дело по факту падения в шахту лифта детской коляски, в результате чего ребенок госпитализирован с тяжкими телесными повреждениями
Вести-Москва

В Москве возбуждено уголовное дело по факту падения в шахту лифта детской коляски, в результате чего ребенок госпитализирован с тяжкими телесными повреждениями, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ГСУ СК РФ по Москве.

"Следственными органами Главного следственного управления по городу Москве 22 сентября 2011 года возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении должностного лица, ответственного за обслуживание лифтовой кабины", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства в четверг.

В нем отмечается, что 20 сентября в 18:20 в доме N9 на улице Вешняковской произошло движение кабины лифта с открытыми дверями, в результате чего детская коляска с грудным ребенком упала в шахту. Ребенок с тяжелыми травмами госпитализирован.

Страшную ситуацию подробно описывает телеканал "Вести Москва". Когда мать выходила с коляской из кабины, подъемник неожиданно поехал. В причинах случившегося сейчас разбирается специальная комиссия, но уже известно, что за полчаса до происшествия этот лифт приходили ремонтировать.

"Лифт резко рванул вверх, у меня муж сдернул люльку, коляску пережевало просто в мясо", - рассказывает мать пятинедельного Вани. Теперь он в реанимации с закрытой черепно-мозговой травмой, многочисленными переломами и гематомами.

Все случилось на втором этаже. Кабина вдруг странно задрожала, замигал свет, Екатерина в панике попыталась выкатить коляску из лифта, не вынув из нее ребенка. В следующий момент кабина с открытыми дверями вдруг рванула вверх. То, что малыш выпал из коляски буквально за секунду до столкновения с межэтажным перекрытием, спасло ему жизнь. Но мальчик свалился в шахту с четырехметровой высоты. Следом за ним прыгнул отец.

"Ребенок лежал внизу. Сначала его рикошетило по стенкам, потом он отлетел в сторону", - говорит отец мальчика.

К моменту, когда на место прибыла "скорая", механики еще не появились, поэтому обратно Максиму вместе с ребенком на руках пришлось выбираться снова через двери лифта на втором этаже. Мастера появились только через 40 минут, молча осмотрели шахту, заблокировали двери и удалились, ничего не объясняя. Но многочисленные очевидцы уверяют: незадолго до трагедии на чердак тоже поднимались люди в спецовках.

Борьба за жизнь маленького Вани продолжается. Врачи делают осторожные прогнозы. Родителям остается только ждать.

"Такие маленькие дети, как правило, падают головой вниз. При таком падении с высоты бывают именно черепно-мозговые травмы. Говорить о полном выздоровлении после таких травм в какой-то период сейчас очень сложно. Это будет видно только в процессе наблюдения", - отметил заведующий отделением травматологии-ортопедии, нейротравмы и реконструктивно-пластической микрохирургии детской городской клинической больницы имени святого Владимира Сергей Рассовский.

Место происшествия уже осмотрели представители Ростехнадзора. Создана специальная комиссия, которая должна расследовать этот случай и найти виновных.