Президент России Дмитрий Медведев призвал нового спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко выстроить работу верхней палаты парламента с учетом защиты прав регионов
Пресс-служба Президента России
Президент России Дмитрий Медведев призвал нового спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко выстроить работу верхней палаты парламента с учетом защиты прав регионов
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев призвал нового спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко выстроить работу верхней палаты парламента с учетом защиты прав регионов
Пресс-служба Президента России

Президент России Дмитрий Медведев призвал нового спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко выстроить работу верхней палаты парламента с учетом защиты прав регионов. В случае ущемления их прав, глава государства не исключает возможности наложения сенаторами вето на рассматриваемые законопроекты, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Как президент хотел бы, чтобы Совет Федерации занимал подобающее место в политической системе нашего государства, чтобы он был реальной верхней палатой позволяющей решать самые разные государственные задачи, отражая позицию регионов, которые собственно и образуют эти палаты, чтобы он занимал иногда жесткую позицию", - сказал Медведев на встрече с Матвиенко.

"Ничего страшного, если даже Совет Федерации будет использовать право вето в тех случаях, когда у палаты возникает ощущение, что интересы регионов защищены не должным образом или есть ощущение по части содержания того или иного законопроекта", - подчеркнул президент.

По его словам, СФ должен быть полноценной частью Государственной Думы. "Уверен, что у вас есть силы и шансы оптимизировать работу верхней палаты, сделать ее содержательной, основанной на Конституции и законах, а, самое главное, полезной для нашей страны и для наших людей", - отметил глава государства.

Со своей стороны Матвиенко, утвержденная на пост главы Совета Федерации 21 сентября, заявила, что намерена уделить большое внимание увеличению авторитета верхней палаты парламента.

"Безусловно, Совет Федерации должен в большей мере и более активно защищать интересы регионов на государственном уровне. Я приложу все силы, чтобы это сделать. Палата должна выполнять функцию фильтра для сырых неподготовленных законов. Надо более конструктивно взаимодействовать с Государственной Думой, чтобы члены Совета Федерации принимали более активное участие в самой разработке концепции законов", - добавила Матвиенко.

Она подчеркнула, что СФ приложит все усилия, чтобы "голос регионов" был услышан. Она также выступает за необходимость проведения экспертизы законопроектов, затрагивающих права регионов в самих субъектах и в СФ. "Настроение у меня хорошее, желание работать есть. Я уже встретилась со многими членами Совета Федерации, у всех настрой на хорошую плодотворную работу", - заявила спикер.

Кроме того, как пишет "Интерфакс", Дмитрий Медведев подписал указ о включении Матвиенко в состав Совета безопасности РФ. "Наконец-то в нашем мужском коллективе появится женщина. Это очень радостно осознавать. Еще раз примите мои поздравления и пожелания успехов в работе при организации деятельности Совета Федерации Федерального Собрания РФ", - сказал Медведев.

Совет Федерации утвердил экс-губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко в должности своего председателя на заседании 21 сентября.

Пост спикера верхней палаты стал вакантным после того, как в конце мая из Совета Федерации законодательным собранием Петербурга был отозван Сергей Миронов. После этого на одной из встреч с главами регионов главе государства была предложена кандидатура Матвиенко на третий пост в государстве, и Медведев ее одобрил.

Чтобы стать сначала сенатором, а затем председателем верхней палаты, Матвиенко прошла через муниципальные выборы, как того требует действующее законодательство. Затем она была делегирована в верхнюю палату от исполнительной власти Петербурга новым губернатором города Георгием Полтавченко.