Илья Пономарев
iponomarev.ru
Илья Пономарев
 
 
 
Илья Пономарев
iponomarev.ru

Думская комиссия по этике на своем первом заседании 24 сентября даст оценку высказываниям депутата фракции "Справедливая России" Ильи Пономарева, который с трибуны Госдумы назвал "жуликами и ворами" своих коллег по парламентскому корпусу. По итогам Пономарева могут лишить слова на месяц.

Как сообщил ИТАР-ТАСС зампред комиссии, депутат от КПРФ Андрей Андреев, с запросом относительно Пономарева в комиссию по этике обратилась группа из 40 депутатов от "Единой России" и ЛДПР во главе с Дмитрием Вяткиным. Они требуют привлечь эсера к дисциплинарной ответственности за его поведение на последнем заседании весенней сессии.

Речь идет об эпизоде при обсуждении закона о клевете, против которого протестовала оппозиция. Тогда 13 июля Пономарев, призывая Госдуму отказаться от поддержки проекта, прямо воспользовался выражением известного блогера Алексей Навального, назвавшего "Единую Россию" партией жуликов и воров.

"Учитывая, что "Единая Россия" и ЛДПР обладают большинством голосов в комиссии, могу прогнозировать, что решение будет точно не в пользу Пономарева", - отметил Андреев. Депутат при этом отметил, что в качестве наказания справоросс может быть лишен права голоса на пленарном заседании на месяц.

Депутатский запрос по Пономареву планируется объединить с поручением спикера Госдумы Сергея Нарышкина, который попросил думскую комиссию по вопросам этики также разобраться с этим инцидентом. "Илья Владимирович Пономарев быстро убежал из зала", - констатировал Нарышкин, отметив недопустимость такого обращения к депутатам Госдумы "тем более с трибуны". "Я думаю, комиссия по вопросам депутатской этики тоже обратит на это внимание", - подчеркнул спикер.