В Приморском крае строителя космодрома Восточный задержали с наркотиками
dfout.mvd.ru
В Приморском крае строителя космодрома Восточный задержали с наркотиками
 
 
 
В Приморском крае строителя космодрома Восточный задержали с наркотиками
dfout.mvd.ru

В Приморье рабочего с космодрома Восточный задержали с наркотиками, которые он прятал в банке с морской капустой. 38-летнего мужчину задержали на железнодорожной станции "Ружино", сообщает во вторник пресс-служба управления МВД на транспорте по Дальневосточному федеральному округу (ДФО).

При досмотре стражи порядка обнаружили в дорожной сумке строителя банку с морской капустой в заводской упаковке. "Тщательно осмотрев банку, полицейские поняли, что внутри находится полиэтиленовый пакет с наркотическим средством. Вес гашишного масла составил более 169 граммов, что является крупной партией", - говорится в сообщении.

В МВД выяснили, что задержанный местный житель является работником строящегося космодрома Восточный в Амурской области. В поле зрения правоохранительных органов он ранее не попадал, хотя, по его словам, наркотики употребляет более 20 лет.

Как рассказал злоумышленник, обнаруженное при обыске гашишное масло он изготовил для личного употребления из кустов дикорастущей конопли, которую нашел возле сельхозфермы. "Часть наркотика перед выездом на вахту употребил, другую часть спрятал в банке с морской капустой", - отчитались в МВД.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств") и применена подписка о невыезде. Кроме того, на него составлен административный протокол по факту употребления наркотических средств без назначения врача.

Напомним, что в настоящее время правоохранительные органы расследуют несколько дел, связанных с космодромом Восточный, однако все они связаны с хищением бюджетных средств, выделенных на строительство. Накануне стало известно, что полиция расследует два новых уголовных дела - о мошенничестве при прокладке автодорог и железнодорожных путей.

По данным следствия, стоимость строительства была превышена более чем в два раза. Федеральное государственное унитарное предприятие оплатило работы на сумму свыше одного миллиарда рублей. В действительности же работы по строительству дорог были выполнены всего на 450 миллионов.

В общей сложности, по данным следствия, фигуранты уголовных дел, связанных с космодромом Восточный, похитили не менее 5,4 миллиарда рублей.