Егор Быковский, один из руководителей сайта itogi.lenta.ru, который издают уволенные сотрудники журнала "Итоги", сказал в интервью НТВ.ру, что "этот сайт не имеет абсолютно никакого отношения к журналу". На сайте "Настоящие Итоги √ это мы", как заявил Быковский, "нигде не указана связь странички с "Итогами" издательского дома "Семь дней".

"Сайт называется "Настоящие Итоги √ это мы", причем слово "итоги" дано без кавычек и является лишь одним словом из четырех. Вряд ли на него распространяется патентное право, как и на слова "результат", "весна", "футбол", - сказал Быковский, продюсер itogi.lenta.ru.

Он также сказал, что логотип слова "итоги", использующийся сейчас на сайте itogi.lenta.ru, будет изменен "уже сегодня вечером, поскольку мы признаем право издательства "Семь дней" на графическое начертание этого слова".

Ранее в понедельник претензии по поводу сайта "Настоящие Итоги - это мы" высказал Дмитрий Бирюков, глава издательского дома "Семь дней". По его словам, марка "Итоги" принадлежит исключительно "Семи дням", и, кроме того, "у издателей интернет-версии "Итогов" нет ни морального, ни юридического права на использование раскрученного имени". Издательство, по словам Бирюкова, возможно, даже подаст в суд на Lenta.ru, предоставившее место для сайта бывших журналистов "Итогов", но, по словам Егора Быковского, перспектив подобное дело не имеет.

"Претензии к Lenta.ru представляются неправомерными, поскольку она не является владельцем и правообладателем сайта в целом и материалов на нем в частности. По соглашению между Lenta.ru и командой журналистов, выдавленных из "Семи дней", под наш сайт просто был предоставлен хостинг и домен, - сообщил он. - Фраза же Бирюкова о том, что мы не имеем права использовать раскрученное имя, весьма любопытна┘ Например, новая редакция журнала "Итоги", нанятая Бирюковым, не постеснялась в полной мере использовать структуру и рубрики прежнего журнала. В частности, в последнем номере "Итогов" автором компьютерной рубрики "Save As┘" является якобы "Составитель Save As". В течение последних лет это был мой мой псевдоним, однако ничто не остановило новую редакцию от использования такого рода приемов".

Издательство "Семь дней", основанное Владимиром Гусинским, вышло из-под его контроля несколько месяцев назад, после того как руководитель издательства Дмитрий Бирюков, владеющий 25 процентами акций, объявил о союзе с "Газпром-Медиа" (у которого 25 процентов + 1 акция "Семи дней"). После этого "Семь дней" закрыли газету "Сегодня", не приносившую прибыль, а в журнале "Итоги" уволили главного редактора Сергея Пархоменко, вместе с которым ушли почти все сотрудники журнала.

"Кстати, журналисты, уволенные из газеты "Сегодня", как и журналисты "Итогов", будут делать свою новую газету в интернете, она открывается завтра на today.lenta.ru", - сказал НТВ.ру Егор Быковский.