На завершившемся в Тульской области втором туре выборов губернатора явка избирателей составила 52,1 процента.

По словам председателя областной избирательной комиссии Вячеслава Назаренко, все 29 районов области "прошли через рубеж" в 25%, необходимый для того, чтобы считать выборы состоявшимися.

Как передает РИА "Новости", по данным облизбиркома, самая низкая явка была в Туле - чуть больше 30 процентов, а самая высокая - в Черньском районе Тульской области - более 60. Назаренко назвал такую активность избирателей нормальным явлением, "поскольку это отражает реальную ситуацию в области".

В течение дня областной избирательной комиссией зарегистрировано 9 обращений граждан. При этом ни одной жалобы в отношении деятельности самих комиссий не поступило.

На пост губернатора области претендуют действующий глава администрации Василий Стародубцев и руководитель ОАО "Центргаз" Виктор Соколовский. Для победы во втором туре претенденту необходимо набрать простое большинство голосов. По результатам обработки 97,8 процента протоколов участковых избирательных комиссий по системе ГАС "Выборы" Аман Тулеев набрал 93,56 процента голосов избирателей на выборах губернатора Кемеровской области.

Как сообщает "Интерфакс", в облизбиркоме называют следующие результаты голосования: Сергей Неверов получил 0,70 процента голосов, Николай Власов - 0,66 процента, Петр Сафонов - 0,35 процента голосов.

Против всех кандидатов проголосовали 3,23 процента избирателей.