На процессе по делу Буданова оглашено обвинительное заключение
Архив NEWSru.com
На процессе по делу Буданова оглашено обвинительное заключение
 
 
 
На процессе по делу Буданова оглашено обвинительное заключение
Архив NEWSru.com

На процессе по делу полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, на утреннем заседании в среду оглашено обвинительное заключение. Государственный обвинитель на процессе Виктор Расторгуев обвиняет Буданова в двух эпизодах, передает "Интерфакс".

Во-первых, в умышленных действиях, выразившихся в избиении и ограничении свободы командира разведроты танкового полка Романа Багреева. И, во-вторых, в похищении в поселке Танги и совершении действий, повлекших смерть 18-летней чеченки Кунгаевой.

Кроме того, в самом начале заседания председательствующий Владимир Букреев огласил определение суда о прекращении принятия ходатайств потерпевшей стороны, не касающихся дела Буданова. Это, в частности, ходатайства о перерывах в суде, а также вызов свидетелей, не имеющих отношения к делу. Всего с начала процесса таких ходатайств было подано более 10.

На сегодняшнем заседании было также заявлено ходатайство от одного из гражданских соответчиков по делу - представителя Минфина, который просил привлечь в качестве дополнительного соответчика Минобороны РФ. Суд отказал в этом ходатайстве. В настоящее время еще одним соответчиком является воинская часть, где служил Буданов.

После этого прокурор огласил порядок исследования доказательств на процессе. Первым в этом списке значился допрос Буданова. Однако подсудимый отказался отвечать. После этого суд объявил перерыв до 13:50 по московскому времени.

По данным следствия, командир танкового полка Буданов в ночь на 27 марта 2000 года приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там офицер допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал солдатам закопать тело.

31 декабря 2002 года Северо-Кавказский окружной военный суд на основании заключения психолого-психиатрической экспертизы института им. Сербского освободил Буданова от уголовной ответственности и постановил направить его на принудительное лечение.

Военная коллегия Верховного суда РФ 28 февраля отменила определение Северо-Кавказского окружного военного суда об освобождении Буданова от уголовной ответственности и направлении его на принудительное лечение. По решению Верховного суда, дело Буданова направлено на новое судебное рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд в ином составе судей.