Прокуратура РФ проводит проверку в дальневосточной авиакомпании "Аврора"
© РИА Новости / Виталий Аньков
Прокуратура РФ проводит проверку в дальневосточной авиакомпании "Аврора" "Авиакомпания "Аврора" подтверждает получение письма от прокуратуры РФ о проведении проверки. Со стороны авиакомпании прокуратуре оказывается полное содействие"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура РФ проводит проверку в дальневосточной авиакомпании "Аврора"
© РИА Новости / Виталий Аньков
 
 
 
"Авиакомпания "Аврора" подтверждает получение письма от прокуратуры РФ о проведении проверки. Со стороны авиакомпании прокуратуре оказывается полное содействие"
Russian Look
 
 
 
Несмотря на это, перевозчик работает в штатном режиме. В авиакомпании уверяют, что проверочные мероприятия не сказались на ее работе
© РИА Новости / Виталий Аньков

Прокуратура РФ проводит проверку в дальневосточной авиакомпании "Аврора". Об этом сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на представителя перевозчика.

"Авиакомпания "Аврора" подтверждает получение письма от прокуратуры РФ о проведении проверки. Со стороны авиакомпании прокуратуре оказывается полное содействие, предоставляются необходимые документы. Письмо получено 20 апреля", - сказал собеседник, не уточнив причин проверки.

Сайт Astv.ru передает, что главу компании Константина Сухоребрика уже вызывали для беседы. Между тем об уровне интереса к предприятию говорит тот факт, что дело находится вне ведения сахалинских специалистов. Проверку ведут прокуроры, приехавшие из Москвы.

Несмотря на это, перевозчик работает в штатном режиме. В авиакомпании уверяют, что проверочные мероприятия не сказались на ее работе.

На сайтах транспортных прокуратур по Дальнему Востоку и Сахалинской области информации о проверке авиакомпании нет. Местные СМИ, в свою очередь, связывают проверку с расследованием уголовного дела в отношении бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина.

В начале года он не исключал, что область может стать мажоритарным акционером "Авроры", чтобы увеличить количество рейсов на север Сахалина и Курильские острова. Тогда еще глава региона заявлял о готовности выделить из бюджета области 60 миллионов долларов на покупку 3-4 новых самолетов, передает VestiRegion.ru.

В начале марта Хорошавин был задержан по подозрению в получении взятки в размере 5,6 млн долларов. Ему предъявлено официальное обвинение, он находится под арестом.

Авиакомпания "Аврора" - дочерняя компания "Аэрофлота". Она была создана в 2013 году на базе двух ранее существовавших дальневосточных перевозчиков - авиакомпании "Сахалинские авиатрассы" и "Владивосток авиа", входящих в группу "Аэрофлот". Контрольный пакет - 51% акций "Авроры" принадлежит ОАО "Аэрофлот", остальные 49% акций принадлежат правительству Сахалинской области, сообщает сайт авиакомпании.