Борису Говорину вручили удостоверение губернатора Иркутской области
Архив НТВ.ru
Борису Говорину вручили удостоверение губернатора Иркутской области Это официальное подтверждение того, что он является главой администрации региона, - сообщил председатель избирательной комиссии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борису Говорину вручили удостоверение губернатора Иркутской области
Архив НТВ.ru
 
 
 
Это официальное подтверждение того, что он является главой администрации региона, - сообщил председатель избирательной комиссии
Архив НТВ.ru
 
 
 
Борис Говорин сообщил, что он намерен продолжать работу над программой социально-экономического развития Иркутской области
Архив НТВ.ru
 
 
 
На этой неделе губернатор отправляется в отпуск
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сергей Левченко продолжает заявлять о нарушениях, допущенных в ходе кампании
Архив НТВ.ru

Сегодня Борис Говорин получил удостоверение губернатора Иркутской области, сообщает региональное агентство "Сибирские новости". "Это официальное подтверждение того, что он является главой администрации региона", - сообщил председатель избирательной комиссии Иркутской области Виктор Игнатенко.

На торжественной церемонии Борис Говорин сообщил, что он намерен продолжать работу над программой социально-экономического развития Иркутской области. По его мнению, "надо уже не в призывах, а в делах доказывать, что мы в Иркутской области умеем решать важнейшие проблемы бытия". "Я всегда говорил, что жизнь состоит не только из выборов, - отметил в своей речи губернатор. - Я призываю прекратить огульные обвинения в адрес действующей исполнительной власти, уважительно относиться не только к достоинствам, но и к недостаткам и в этом единении обустраивать наш общий дом √ Иркутскую область".

Инаугурация Бориса Говорина, после которой он сможет приступить к исполнению своих служебных полномочий, назначена на 7 сентября. На этой неделе губернатор отправляется в отпуск.

В то же время бывший кандидат в губернаторы Сергей Левченко продолжает заявлять о нарушениях, допущенных в ходе кампании, и надеется, что суд даст разрешение на пересчет бюллетеней. Он обратился сегодня в избирательную комиссию области с требованием рассмотреть факты нарушений и предоставить ответы на отправленные ранее жалобы. Как сообщил сегодня руководитель штаба Сергея Левченко Евгений Рульков, нарушения были допущены кандидатом Борисом Говориным и работниками отдельных избирательных комиссий Иркутской области. "К нам поступают сообщения с территорий о том, что члены избиркомов на местах голосовали вместо избирателей, не пришедших на участки", - отметил руководитель штаба.

Обращение в суд об отмене итогов повторного голосования находится в стадии подготовки. "Я полагаю, что нам будет разрешено произвести пересчет бюллетеней", - сообщил Евгений Рульков.

Накануне в Иркутске были подведены официальные итоги повторного голосования на выборах главы области. Действующий губернатор Борис Говорин набрал 47,63% голосов избирателей. За депутата Государственной Думы Сергея Левченко проголосовали 45,26% избирателей. Против обеих кандидатур проголосовали 38 тысяч 669 избирателей.

Всего в голосовании приняли участие 37,36% иркутян, имеющих право участвовать в голосовании.

За время кампании по выборам губернатора Иркутской области в облизбирком поступило около трехсот жалоб и заявлений о нарушениях действующего законодательства. Более восьмидесяти граждан привлечено к административной ответственности. Возбуждено 12 уголовных дел по фактам клеветы и воспрепятствования осуществлению избирательных прав граждан.