В Петербурге возобновлена навигация по Неве
Архив NTVRU.com
В Петербурге возобновлена навигация по Неве Планируется осуществить подготовительные работы ко второму этапу подъема сухогруза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Петербурге возобновлена навигация по Неве
Архив NTVRU.com
 
 
 
Планируется осуществить подготовительные работы ко второму этапу подъема сухогруза
Архив NTVRU.com
 
 
 
Будет установлена и закреплена водолазная площадка
OPT

В ночь на пятницу возобновлена навигация по реке Нева в районе Санкт-Петербурга.

Впервые после семидневного перерыва караван из 48 грузовых судов прошел под Литейным мостом, под которым 16 августа затонул теплоход "Каунас", врезавшийся в мостовую опору. Первым над корпусом затонувшего судна благополучно прошел сухогруз "Волго-Дон-201", сообщили в пресс-центре Главного управления по делам ГО и ЧС города.

В пятницу утром планируется осуществить подготовительные работы ко второму этапу подъема сухогруза, сообщает "Интерфакс". В частности, будет установлена и закреплена водолазная площадка, что позволит в дальнейшем приступить к разгрузке судна и его подъему на поверхность.

Операция по освобождению фарватера Невы была успешно завершена накануне. По решению оперативного штаба ликвидации чрезвычайной ситуации палубные надстройки затонувшего судна были срезаны и извлечены из воды. Это обеспечило глубину около четырех метров - достаточную для прохода сухогрузов и танкеров класса "река-море".

Возобновление судоходства на Неве крайне важно: на трассе Волгобалта скопились более 150 танкеров и сухогрузов, которые заполнили рейды и стоянки на Неве, Свери, вдоль берегов озер. Ущерб может составить до полутора миллионов долларов.

Чтобы обеспечить скорейший проход судов, администрация Санкт-Петербурга решила продлить время разводки всех невских мостов на 20 минут. Остатки корпуса судна и его груз - около 2 тыс. тонн металла - будут извлечены из Невы "в рабочем порядке", сообщил петербургский губернатор Владимир Яковлев. За ночь по Неве прошло 48 судов.

Уникальной назвал операцию по расчистке судоходного фарватера на Неве представитель Волгобалта

Начальник государственного управления "Волгобалт" Вадим Клюев назвал "уникальной и необычной" операцию по расчистке судоходного фарватера на реке Неве. Об этом он заявил журналистам в пятницу в Санкт-Петербурге.

Клюев отметил, что подобная операция проводится впервые и, "скорее всего, войдет в историю судоходного флота". Он пояснил, что в ходе работ проводилась горизонтальная резка частей сухогруза "Каунас" с помощью двух буксиров.

При операции по ликвидации аварии с сухогрузом "Каунас" произошел серьезный инцидент

Построенный в 1957 году сухогруз "Каунас" (длина - 93,9 метра, ширина - 13,2 метра, осадка - 4,8 метра), принадлежащий Волжскому речному пароходству, ночью 16 августа врезался в опору Литейного моста и затонул в Неве на глубине 11,3 метра. Судно перегородило фарватер, из-за чего судоходство по Неве было временно нарушено.

Был создан оперативный штаб по ликвидации аварии, и началась работы по резке палубных надстроек "Каунаса", чтобы сделать глубину над затонувшим судном достаточной для прохода судов. Работы по расчистке фарватера, которые велись круглосуточно, были завершены в четверг.

Не обошлось и без серьезных происшествий: накануне на последнем этапе работ, когда из воды с помощью крана поднимали последнюю отрезанную часть верхней рубки, трос лопнул, и огромная груда металла, вместо того чтобы плавно опуститься, рухнула вниз, на парапет набережной. К счастью, никто не пострадал.

Теперь затонувшее судно, на борту которого находится около 2 тыс. тонн металлопроката, предстоит разгрузить. Разгрузка будет вестись в дневное время и займет 5-6 дней. Как ожидается, эти работы начнутся в ближайшее время. Однако, как отмечают в "Волгобалте", "это очень опасный этап операции".

Проект этой операции уже готов, и подобные работы ранее уже проводились. Однако сроки подъема "Каунаса" пока окончательно не определены.

В настоящее время глубина фарватера над сухогрузом "Каунас", который затонул под Литейным мостом 16 августа, составляет 4 метра. Причиной аварии сухогруза "Каунас" стала неисправность в рулевом управлении. Транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело.