Жизнь пятерых раненых в катастрофе Ми-26 в Чечне в опасности
Архив NTVRU.com
Жизнь пятерых раненых в катастрофе Ми-26 в Чечне в опасности Пятеро военнослужащих, раненных при катастрофе Ми-26, экстренно переводятся в институт Склифосовского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жизнь пятерых раненых в катастрофе Ми-26 в Чечне в опасности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пятеро военнослужащих, раненных при катастрофе Ми-26, экстренно переводятся в институт Склифосовского
Архив NTVRU.com
 
 
 
Несмотря на принятые меры, состояние раненых остается тяжелым
Архив NTVRU.com
 
 
 
Начато опознание тел погибших в катастрофе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Удалось установить личности 11 погибших
Euronews
 
 
 
Двигатель и средства объективного контроля разбившегося в Чечне вертолета Ми-26 доставлены в Москву
Euronews

Пятеро военнослужащих, раненных при катастрофе Ми-26, экстренно переводятся в институт Склифосовского

Все пятеро военнослужащих, получивших тяжелые ранения при катастрофе вертолета Ми-26 под Ханкалой, в пятницу в экстренном порядке переводятся из Главного военного клинического госпиталя имени Н. Бурденко в Институт скорой помощи имени Склифосовского. Об этом заявил временно исполняющий обязанности начальника Главного военного клинического госпиталя имени Н. Бурденко полковник медслужбы Вячеслав Ардашев.

"Все пятеро - два прапорщика и три военнослужащих срочной службы - поступили в госпиталь вечером 21 августа в тяжелом состоянии, с обширными ожоговыми травмами. Несмотря на принятые меры, состояние их сегодня по-прежнему очень тяжелое, я бы даже сказал, жизнь их в опасности", - сказал Ардашев.

"По решению консилиума врачей-специалистов все пятеро военнослужащих нуждаются в специальном обследовании и лечении по принципам лечения тяжелых ожоговых травм. Они будут экстренно направлены в Институт скорой помощи имени Склифосовского", - сказал Ардашев.

Начато опознание тел погибших в катастрофе

Центральная лаборатория медико-криминалистической идентификации в Ростове-на-Дону приступила к опознанию тел погибших в катастрофе вертолета Ми-26 под Ханкалой. Об этом в пятницу по телефону сообщил начальник лаборатории Владимир Щербаков.

Сотрудники 124-й судебно-медицинской лаборатории в Ростове-на-Дону подготовили к исследованию по идентификации останки 57 погибших в катастрофе, которая произошла в понедельник в Чечне, сообщает "Интерфакс".

Ранее удалось установить личности 11 погибших. Представители оперативной группы в Ростове-на-Дону сообщили, что среди новых поступивших есть шесть тел, опознать которые можно визуально. Для идентификации остальных будет проводиться генетическая экспертиза, для чего будут брать кровь у родственников погибших, приезжающих в Ростов.

Накануне в лабораторию поступили тела 21 погибшего в катастрофе Ми-26 под Ханкалой. На всю процедуру опознания потребуется около 20 дней. В опознании тел погибших активное участие будут принимать родственники. Для этого в Ростов-на-Дону уже прибыли 58 родственников погибших.

"Мы ведем активную работу по накоплению прижизненного материала - это данные о группе крови, параметры ДНК и другие важные показатели, по которым можно опознать человека после его смерти", - сказал Щербаков.

14 военнослужащих, раненных в результате катастрофы Ми-26, находятся в окружном военном госпитале в Ростове-на-Дону, один - в Моздоке, девять - в Москве. Первые данные по опознанию тел погибших, возможно, поступят уже в субботу, 24 августа.

В результате катастрофы вертолета Ми-26, произошедшей 19 августа близ Ханкалы, погибли 116 человек, 31 получил ранения.

Двигатель и средства объективного контроля разбившегося в Чечне вертолета Ми-26 доставлены в Москву

Ведущие специалисты 13-го НИИ Минобороны РФ в подмосковных Люберцах приступили к выяснению причин катастрофы в Чечне вертолета Ми-26. "Сегодня спецрейсом в институт доставлены двигатель и материалы объективного контроля вертолета", - сообщил в пятницу начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский.

"Специалисты уже приступили к изучению полученных материалов. Созданы отдельные экспертные группы. Работа по выяснению причин катастрофы вертолета будет вестись круглосуточно, и первые результаты можно ожидать уже через полторы-две недели", - сообщил официальный представитель ВВС РФ.

В настоящее время по-прежнему отрабатываются две основные версии катастрофы - теракт и техническая неисправность. Предварительное обследование тел исключило версию того, что некоторые военнослужащие погибли, подорвавшись на минах. Выяснилось, что ни один человек не получил минно-взрывную травму.

Потерпевший катастрофу Ми-26 в настоящее время выведен на запасную полосу аэродрома в Ханкале.