Программа МАКС-2003 в Жуковском снова может быть сорвана из-за нелетной погоды, сообщили в Центре управления полетами ФГУП ЛИИ имени М.М. Громова
НТВ
Программа МАКС-2003 в Жуковском снова может быть сорвана из-за нелетной погоды, сообщили в Центре управления полетами ФГУП ЛИИ имени М.М. Громова В оргкомитете авиасалона уточнили, что программа полетов пока еще не утверждена и может быть изменена или сокращена в связи с погодой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Программа МАКС-2003 в Жуковском снова может быть сорвана из-за нелетной погоды, сообщили в Центре управления полетами ФГУП ЛИИ имени М.М. Громова
НТВ
 
 
 
В оргкомитете авиасалона уточнили, что программа полетов пока еще не утверждена и может быть изменена или сокращена в связи с погодой
Вести
 
 
 
При этом в дирекции отметили, что тучи в небе над подмосковным Жуковским попытаются разогнать
Вести
 
 
 
В программе полетов на субботу запланированы яркие выступления пилотажных групп "Русские витязи", "Стрижи", "Небесные рыцари"
Вести
 
 
 
Пилотажная группа Frecce Tricolori из Италии
НТВ

В районе станции "Отдых", ближайшей к месту проведения авиасалона МАКС-2003 в Жуковском, во второй половине дня наблюдается огромное скопление народа. Вопреки заявлениям организаторов, автобусов-экспрессов сейчас явно не хватает, интервалы между отправлением составляют до десяти минут вместо двух.

Для предотвращения возможных инцидентов вся прилегающая к месту посадки территория оцеплена сотрудниками милиции, и людям приходится выстраиваться в длинную очередь. Так же обстоит дело и при входе на аэродром. Усиленные меры безопасности заставляют сотрудников милиции тщательно проверять личные вещи и билеты посетителей. Кроме того, имеющим при себе фото- и видеокамеры зачастую приходится отстаивать очередь дважды: с аппаратурой пропускают только в двух пунктах досмотра, оборудованных специальной техникой, однако никого при выходе из экспресса об этом не предупреждают.

В целом, по заверениям сотрудников правоохранительных органов, обстановка на авиасалоне и в самом Жуковском остается спокойной, никаких инцидентов и правонарушений зарегистрировано не было.

Полеты не отменили из-за плохой погоды

На МАКС-2003 возобновились в субботу около часа дня полеты военных и гражданских воздушных судов. Как сказал заместитель гендиректора РСК "МиГ" Владимир Кравчук, самым зрелищным обещает стать групповой пилотаж "Стрижей". Свое искусство и мощь летательных аппаратов в небе продемонстрируют пилоты шести боевых российских самолетов МиГ-29.

Над территорией ЛИИ имени М.М.Громова будут кружить в субботу российские тренировочные и боевые летательные аппараты "Витязь" - Су-27, амфибия "Корвет", "Небесные рыцари" - Л-29.

С 15.00 до 17.00 мск в небо поднялась гвардия тяжелых истребителей - Су-30, Су-35 и Су-47.

Утром предполагалось, что полеты могут отменить из-за недетной погоды, сообщили в Центре управления полетами ФГУП ЛИИ имени М.М. Громова.

При этом в дирекции отметили, что тучи в небе над подмосковным Жуковским попытаются разогнать.

В программе полетов на субботу запланированы яркие выступления пилотажных групп "Русские витязи", "Стрижи", "Небесные рыцари" и гостей Международного авиакосмического салона МАКС-2003 - Frecce Tricolori из Италии и La Patrouille de France из Франции.

Итальянская группа уже выступила с 20-минутной летной программой. Летчики на восьми самолетах продемонстрировали все фигуры высшего пилотажа с дымом цветов национального флага. Frecce Tricolori впервые участвуют на Международном авиакосмическом салоне в Жуковском. Сразу за ними прошло выступление французов.

Французские и итальянские летчики-асы нарисовали в небе над подмосковным Жуковским огромное розово-синее сердце, пронизанное "стрелой Купидона". Фигуру исполнили итальянцы из Frecce Tricolori француза из La Patrouille de France. Рисунок диаметром в два километра был сделан тремя легкими тренировочными истребителями, летевшими на скорости 600 километров в час.

По свидетельству очевидцев, огромное сердце, нижняя отметка которого составила сто метров, верхняя - 1800 метров, "провисело" в воздухе почти пять минут, после чего потоки цветного дыма развеялись и смешались с облаками.

В исполнении этого трюка, пояснили в дирекции авиасалона, летчикам разрешили опустить самолеты ниже предельного уровня высоты в 200 метров, который был определен службой безопасности полетов.

Сделав такой своеобразный подарок всем посетителям авиасалона и, прежде всего, их прекрасной половине, самолеты построились в две шеренги, нарисовав в небе флаги Италии, Франции и России.

Запланированы также показательные выступления самолетов Су-47 "Беркут", Су-33, Су-30 МКИ, МиГ-29, его возможных модификаций, боевых вертолетов фирмы "Камов": К-50 "Черная акула", К-50-2 и К-60 "Аллигатор".

Летчик-испытатель Игорь Вотинцев продемонстрирует экспериментальный многоцелевой истребитель Су-37 "Беркут". Также свои летательные аппараты покажут фирмы "Яковлев", "Бериев", "Камов" и другие.

Из 550 авиационно-космических фирм, принимающих участие в смотре, 69 расположены в Подмосковье. Свои экспозиции на МАКС-2003 разместили ОАО "Авиасалон", ОАО "РПКБ", филиал ФГУП "ГНТЦ им.Хруничева", ОАО "Камов", ОАО "Корпорация "МИГ", ОАО "Корпорация Тактическое ракетное вооружение", ОАО "Красногорский завод им.С.А.Зверева", ФГУП "МНИИ "Агат", ФГУП "ЦАГИ им.Жуковского", ФГУП "НПО Машиностроения" и ФГУП "ЛИИ им.Громова".

В субботу, 23 августа, на Шестом Международном авиационно-космическом салоне в Жуковском - День Московской области. Презентацию авиационно-космического комплекса региона провел заместитель министра промышленности области Алексей Гончар, сообщили в отделе информации Министерства по делам печати и информации правительства Подмосковья. И.о. губернатора области Василий Голубев осмотрит экспозиции подмосковных фирм и организаций авиационно-космического комплекса и вручит их представителям Дипломы губернатора региона "За участие в Шестом Международном авиационно-космическом салоне "МАКС-2003" и достижения в области высоких технологий". Затем прошла пресс-конференция с участием глав представленных на салоне авиационно-космических предприятий Подмосковья.

День Московской области предполагается завершить показательными полетами и фейерверком.

Сегодня на авиасалоне ожидается 250 тысяч зрителей

По данным оргкомитета, ожидается, что в субботу "МАКС-2003" посетят более 250 тысяч зрителей.

На подъезде к Жуковскому образовались огромные автомобильные "пробки". В дни открытого посещения салона Жуковский закрыт для въезда машин без специальных пропусков. Около летного поля организована огромная стоянка машин стоимость на парковку легкого частного автотранспорта составляет 210 рублей.

По оценкам организаторов, за все дни салон посетят более 600 тыс. человек. Воскресенье станет последним днем авиасалона. По словам организаторов, обеспечена полная безопасность, включая летную и антитеррористическую. Все посетители и гости салона проходят несколько уровней проверки.

Все машины подвергаются тщательному осмотру металлоискателями и специально обученными собаками.

Зона пилотажа ограничено осью взлетно- посадочной полосы. Летающие самолеты не будут приближаться ближе 200-300 метров к зрителям.

Безопасность гостей салона будут обеспечивать около пяти тысяч сотрудников спецслужб. При входе на авиасалон все гости будут тщательно досматриваться.