после десятилетней войны чеченцы ищут мира за рубежом
Архив NEWSru.com
после десятилетней войны чеченцы ищут мира за рубежом
 
 
 
после десятилетней войны чеченцы ищут мира за рубежом
Архив NEWSru.com

Российские власти обвиняют Вашингтон в том, что США предоставили политическое убежище лидерам чеченских сепаратистов, но не делают каких-либо заявлений по поводу все увеличивающегося потока чеченских беженцев в западные страны. Об этом пишет журнал Newsweek, который рассказывает историю 34-летней чеченки Умы. Женщина не хотела покидать свою родину, но ее фактически вынуждают это сделать. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Как пишет журнал, Ума не хотела иметь с чеченской войной ничего общего и пересиживала бои в сотнях километров от родины, но война нашла ее и там.

"Они схватили моего двоюродного брата, и он по телевидению признался в убийстве 200 человек. Теперь моей семье объявили кровную месть. Они сказали, что будут убивать и женщин, так что никто из нас не может быть в безопасности", - рассказала чеченка.

Ума хочет сбежать за границу, в любую страну, которая ее примет. Ежемесячно родину покидают тысячи чеченцев, что делает их самой большой в мире группой беженцев. По данным ООН, почти 37 тыс. граждан России, в основном из Чечни, попросили политического убежища на Западе за год по состоянию на апрель. Как только это будет возможно, Ума, ее муж и их пятеро детей присоединятся к ним, пишет журнал.

"Когда милиционеры избили моего деда, мы решили, что эта война никогда не закончится. Раньше мы и не думали уезжать", - говорит Ума, гладя по черноволосой голове своего 7-летнего сына, читающего детскую книжку с картинками.

"Недавно был убит 24-летний здоровый человек, а власти заявили, что он умер от сердечного приступа. Что тут можно сказать? Если происходит такое, не удивительно, что люди хотят уехать", - говорит Светлана Ганнушкина, глава правозащитной организации "Гражданское содействие", оказывающей людям медицинскую и юридическую помощь.

По ее словам, чеченцы, которые остались на родине, не могут найти работу и власти им отказывают в помощи, что делает их жизнь невыносимой. Чеченцы, перебравшиеся в другие регионы России, часто не могут получить легальную регистрацию, их дети не могут пойти в школу.

Поток беженцев из Чечни усложняет попытки России стабилизировать ситуацию в республике, отмечает журнал. "Наши дети вырастут за рубежом, выучат новый язык и, я думаю, никогда не вернутся. Но я хотела бы умереть и быть похороненной у себя на родине, - говорит Ума. - Бедная Чечня! Все лучшие люди умерли или уехали. Как же может когда-нибудь стать лучше?"