Представительницы комитета "Матери Беслана" продолжили акцию протеста, оставшись на ночь в здании Верховного суда Северной Осетии, где во вторник шло заседание по делу о теракте
НТВ
Представительницы комитета "Матери Беслана" продолжили акцию протеста, оставшись на ночь в здании Верховного суда Северной Осетии, где во вторник шло заседание по делу о теракте Они потребовали от заместителя генпрокурора РФ Николая Шепеля дать официальное обещание, "что будут приниматься кардинальные меры в ходе следствия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представительницы комитета "Матери Беслана" продолжили акцию протеста, оставшись на ночь в здании Верховного суда Северной Осетии, где во вторник шло заседание по делу о теракте
НТВ
 
 
 
Они потребовали от заместителя генпрокурора РФ Николая Шепеля дать официальное обещание, "что будут приниматься кардинальные меры в ходе следствия"
Вести
 
 
 
Один из потерпевших на процессе по делу о теракте в Беслане, побывавший в заложниках бывший ученик 10-го класса школы N1, сообщил, что 3 сентября боевики стреляли в спины убегавших детей
НТВ

Шесть представительниц комитета "Матери Беслана" в знак протеста остались на ночь в здании Верховного суда Северной Осетии, где во вторник продолжался процесс по делу Нурпаши Кулаева - террориста, участвовавшего в захвате школы N1 в Беслане.

Как сообщили "Интерфаксу" в МВД республики, "женщины написали протест на имя генпрокурора РФ, в котором требуют привлечь к уголовной ответственности членов оперативного штаба, который работал во время захвата заложников". По словам собеседников агентства, представители комитета "Матери Беслана" считают, что "в первую очередь надо привлекать к ответственности не Кулаева, а именно должностных лиц из состава оперативного штаба".

По данным "Интерфакса, по призыву протестующих в здании суда те митингующие, которые находились на улице, разошлись по домам. "Мы вернемся сюда завтра (в среду) к полудню, потому что к 12:00 обещал прибыть в здание суда заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель", - сообщила одна из матерей погибших школьников.

Ранее, вечером в понедельник несколько представительниц комитета "Матери Беслана" вышли из здания суда и сделали заявление, после чего вернулись обратно в здание.

В частности, одна из "матерей Беслана" Сусанна Дугиева сказала: "Мы обращались к заместителю генерального прокурора Николаю Шепелю с рядом жалоб, ходатайств по фактам незаконных решений следственных органов". "Однако мер с его стороны принято не было. Более того, на некоторые из них нам не даны ответы. Именно эта необъективность побудила нас к акции протеста в здании Верховного суда", - подчеркнула она.

"Мы требуем восстановления законности и решения вопроса об ответственности всех лиц, чьи действия или бездействие привели к тяжким последствиям. В случае незаконных действий, мы будем вынуждены прибегать к крайним мерам", - предупредила Дугиева.

В свою очередь активист комитета "Матери Беслана" Марина Пак отметила: "Сегодня на заседании суда мы, матери погибших детей, сделали официальное заявление в связи с тем, что за год не найдены виновные, вернее, не названы истинные виновные, не говоря о том, что они еще не наказаны".

"Виновны в гибели наших детей мы, матери Беслана. Виновны в том, что дали жизнь этим детям и обрекли их жить в стране, в которой они оказались лишними. Виновны в том, что голосовали за президента, которому дети оказались не нужны. Виновны в том, что мы 52 часа просидели и не предприняли никаких мер для спасения своих детей. И виновны в том, что 10 лет молчали о том, что велась война в Чечне, и за это время расплодили вот таких боевиков, как Кулаев", - заявила Пак.

Она потребовала от заместителя генпрокурора РФ Николая Шепеля дать официальное обещание, "что будут приниматься кардинальные меры в ходе следствия".

- 10-летний заложник: боевики стреляли в спину убегавшим детям

В свою очередь заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель расценил акцию представительниц комитета "Матери Беслана" как попытку давления на правосудие. "Акция протеста, проводимая частью потерпевших в здании Верховного суда Республики Северная Осетия - Алания, с точки зрения уголовно-правового закона, является попыткой давления на правосудие", - сказал он журналистам во вторник вечером.

Замгенпрокурора назвал действия протестующих попыткой навязать принятие судебного решения "на основании неполной и необъективной оценки доказательств", собранных в ходе предварительного расследования и лежащих в основе обвинения Нурпаши Кулаева - единственного террориста, уцелевшего после захвата школы номер один в Беслане.

"Решение о возбуждении либо отказе от возбуждения уголовного дела в отношении руководителей оперативного штаба будет принято на основе выводов ситуационной экспертизы в рамках основного уголовного дела о теракте в Беслане. Об этом Генеральная прокуратура неоднократно информировала и потерпевших, и средства массовой информации", - заявил Шепель.

Боевики стреляли в убегавших детей, говорит бывший заложник

На заседании Верховного суда Северной Осетии по делу о теракте во вторник было допрошено, как и планировалось, 10 потерпевших, включая троих школьников, находившихся в захваченной террористами школе. В зале суда вместе со школьниками находились их родители и психолог.

Один из потерпевших на процессе по делу о теракте в Беслане, побывавший в заложниках бывший ученик 10-го класса школы N1, сообщил, что 3 сентября боевики стреляли в спины убегавших детей.

"Когда я выбрался из школы, я некоторое время не мог в себя прийти, у меня лопнули обе перепонки, то есть я практически ничего не слышал. Но я видел бегущих детей, и они все в один момент упали на землю. Я стал взглядом искать, откуда произошел выстрел, я думал, это наши стреляют. Я посмотрел в сторону пятиэтажек, но там никого не было. Тогда я увидел на втором этаже школы в окне двух боевиков, которые стреляли на улицу в детей", - рассказал в ходе допроса потерпевший Аслан Персаев.

По его словам, он слышал разговоры боевиков, из которых можно было сделать вывод, что у них с самого начала не было единых определенных требований. "Одни говорили, что хотят, чтобы освободили их друзей из тюрем, другие, что хотят видеть четырех президентов, третьи говорили, что ничего не хотят", - сказал Персаев.

Он также рассказал, что его друг, находившийся вместе с ним в захваченной школе, видел брата Кулаева. "Мой друг сказал, что видел брата Кулаева, когда их загнали в столовую. Тот стоял у окна и отстреливался наружу", - сказал Персаев.

В свою очередь потерпевший Аяан Дзгоев, который в момент захвата школы был шестиклассником, при допросе сообщил, что видел подсудимого Кулаева во время захвата. "Я видел Кулаева, когда он сидел между нами. Он сидел прямо посередине зала. Я у него отпрашивался воду пить. Первый раз, когда я к нему подошел, он меня выпустил, а второй раз он мне сказал, что ты уже наглеешь. Тогда я сел на место", - сказал он. "Он (Кулаев) сидел в середине зала, и если кто-то пытался встать, он сажал на место", - сказал Дзгоев.

В результате теракта в Беслане 3 сентября 2004 года погиб 331 человек: 318 заложников, один житель Беслана, который принимал участие в спасении заложников, а также два работника МЧС и 10 сотрудников спецназа России. Своей вины подсудимый Кулаев ни в ходе следствия, ни на суде не признал. Следующее заседание суда назначено на 25 августа.