В ночь на вторник около 02:15 на земле у одного из подъездов дома 11 по улице Наметкина и на козырьке того же подъезда были обнаружены тела двух несовершеннолетних москвичек, 1989 и 1988 года рождения
Архив NEWSru.com
В ночь на вторник около 02:15 на земле у одного из подъездов дома 11 по улице Наметкина и на козырьке того же подъезда были обнаружены тела двух несовершеннолетних москвичек, 1989 и 1988 года рождения По предварительным данным, смерть девушек наступила в результате падения с высоты 16-го этажа этого дома, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичной прокуратуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ночь на вторник около 02:15 на земле у одного из подъездов дома 11 по улице Наметкина и на козырьке того же подъезда были обнаружены тела двух несовершеннолетних москвичек, 1989 и 1988 года рождения
Архив NEWSru.com
 
 
 
По предварительным данным, смерть девушек наступила в результате падения с высоты 16-го этажа этого дома, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичной прокуратуры
Архив NEWSru.com
 
 
 
В подъезде были обнаружены личные вещи погибших. С целью полного и всестороннего исследования обстоятельств гибели девушек Черемушкинская межрайонная прокуратура возбудила и расследует уголовное дело по статье 110 УК РФ
Архив NEWSru.com

В ночь на вторник около 02:15 на земле у одного из подъездов дома 11 по улице Наметкина и на козырьке того же подъезда были обнаружены тела двух несовершеннолетних москвичек, 1989 и 1988 года рождения.

По предварительным данным, смерть девушек наступила в результате падения с высоты 16-го этажа этого дома, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичной прокуратуры.

В подъезде были обнаружены личные вещи погибших. "С целью полного и всестороннего исследования обстоятельств гибели девушек Черемушкинская межрайонная прокуратура возбудила и расследует уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства)", - сказал представитель прокуратуры.

По статистике в России ежегодно происходит до 200 случаев детских самоубийств. И сообщения о двойных самоубийствах подростков приходят достаточно часто. Детская психика настолько ранима, что ребенок может выброситься из окна из-за конфликта с родителями или повеситься после воспитательной беседы в учительской. Неразделенная любовь, влияние религиозных сект, бытовая неустроенность в семье, отсутствие тепла и понимания со стороны родителей - мотивов для совершения суицида может быть масса.

- Самоубийство. Причины и факторы риска

19 декабря 2001 года две сестры 1986 и 1990 года рождения совершили в Гомеле самоубийство, выбросившись из окна восьмого этажа. При погибших обнаружены записки "Мама, ты нас убила" и "Прощай, ты больше нас не увидишь".

3 ноября 2001 года в Великом Новгороде около 11 часов вечера с крыши 9-этажного здания спрыгнули две девушки. Одна из них, 17-летняя одиннадцатиклассница городской гимназии, скончалась на месте. Вторая выжила, но в крайне тяжелом состоянии была доставлена в Новгородскую областную клиническую больницу. Выяснилось, что непосредственно перед ЧП обе девушки не смогли попасть на концерт их любимой группы.

В мае 2002 года 13-летние мальчик и девочка покончили жизнь самоубийством в городе Коммунар Гатчинского района Ленинградской области, прыгнув с крыши 9-этажного дома N16-A по Гатчинскому шоссе. Оба школьника разбились насмерть. Дети оказались жителями города Коммунар, девочка училась в 7-м классе местной школы-интерната, мальчик - в 7-м классе одной из Гатчинских школ. По одной из версий, причиной самоубийства стала подростковая любовь.

4 февраля 2002 года в подмосковной Коломне покончили жизнь самоубийством 15-летняя Таня Афонина и 14-летняя Света Егорова, также спрыгнув с крыши 9-этажки. На чердачной стене злополучного дома на набережной Дмитрия Донского остался странный рисунок: девушка на облаке и подпись "Света, Таня, Миша". Что означал этот рисунок, узнать не удалось. Девочки погибли мгновенно от множественных переломов и разрывов внутренних органов. По заключению милиции, Света прыгнула первой и потянула за собой Таню. Девочки оставили родным записки.

В 2002 году шведский Центр суицидальных исследований опубликовал доклад, в котором сообщалось, что по абсолютному количеству подростковых самоубийств Россия занимает первое место в мире. В нашей стране ежегодно добровольно расстаются с жизнью около 2500 несовершеннолетних. Причем иногда целые города охватывают эпидемии детских суицидов. Второе место у США - 1800 детей-самоубийц в год.

По данным агентства социальной безопасности (АСБ), в России уровень самоубийств в молодежной среде составляет 53 случая на 100 тыс. населения. В последние годы в России совершается ежегодно около 55 тыс. самоубийств, а убийств - около 40 тысяч.